Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

29.04.2014 09:13 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2014 г.

Обращение Совета депутатов города Весьегонска к жителям

Дорогие весьегонцы! Наступила долгожданная весна, пробуждается природа, во всем чувствуется ее свежее дыхание. Прекрасная традиция прочно существует в нашей жизни: каждую весну в апреле проводить субботник и весенний месячник по благоустройству. Многие из вас дружно вышли 18 апреля на субботник и постарались привести в порядок территории возле своих домов и учреждений. После этого дня город безусловно, стал чище и красивее. Но как сделать так, чтобы таким он оставался всегда?

Мы должны сознавать, что за один день все вопросы благоустройства решить невозможно, но сообща и постепенно можно сделать многое. А для этого чистота и порядок городских улиц должны стать настоятельной потребностью каждого человека.
Как приятно, когда идешь по чистому и ухоженному городу. А ведь чистота зависит, прежде всего, от каждого из нас. Давайте не только считать себя культурными людьми, но и оставаться ими!
Все весьегонцы должны быть заинтересованы в том, чтобы наш город был чистым и ухоженным. Каждый в состоянии внести вклад в общее благое дело не только раз в году, а постоянно поддерживая порядок возле своих домов и учреждений.
Мы привыкли, что все проблемы должны решать коммунальные службы. Но ведь свою задачу по установке урн и мест по сбору и вывозу мусора они выполняют. Согласитесь, что мусор в городе так просто не появляется! Город тонет в мусоре от безответственности самих граждан, которые только и могут жаловаться на то, как в городе грязно.
Какие реальные шаги можно предпринять прямо сейчас ?
Давайте возьмем за правило для каждого из нас:
— поддерживать чистоту и порядок на приусадебном земельном участке и прилегающей к домовладению территории;
— не хранить дрова, мусор, строительные материалы, механизмы транспортных средств на прилегающей к домам территории;
— своевременно осуществлять вывоз в установленные места твердых и жидких отходов с территории домовладения;
— не мусорить на улицах, в парках, возле магазинов;
- выбрасывать в контейнеры только бытовой мусор.
Мы никого не призываем становиться дворником, не уговариваем копаться в свалках, не укоряем и не обвиняем. Мы призываем поменять свое отношение к порядку, который закрепился в нашем сознании. Жители многоквартирных домов справедливо требуют регулярного вывоза контейнеров с мусором, но в то же время выносят в эти контейнеры не только бытовой мусор, но и старую мебель, сантехнику, оконные рамы и т.п. Поменяйте свое отношение к этому беспределу и начните с себя, убедите соседа. Необходимо провести активную разъяснительную работу по заключению договоров на вывоз ТБО в частном секторе, и тогда в этом вопросе можно навести порядок, а жителям многоквартирных домов погасить задолженность и своевременно вносить плату за данную услугу.
Еще одна проблема: в городе десятки предпринимателей. Из них далеко не все заключили договоры на вывоз мусора, а если и заключили, то на минимальный объем, а реальные горы своих отходов складируют в контейнеры, предназначенные для жителей многоквартирных домов. А ведь такое поведение – красноречивый показатель имиджа предпринимателя, его культуры, его отношения к своим покупателям, к своему городу. Для этого рекомендуем у каждого торгового объекта установить индивидуальный контейнер, заключить договор и соблюдать правила сбора и вывоза производственных отходов.
Городская власть, предприниматели, руководители организаций и учреждений, жители должны понимать — благоустройство должно стать общей заботой, каждодневной работой, основанной на общих правилах. Только совместными усилиями мы сможем сделать Весьегонск чистым, красивым, уютным городом, комфортным для проживания. Конечно, в одночасье этого не добиться, но за решение данной проблемы нужно браться всем миром.
Мы, депутаты городского Совета, очень хотели бы услышать ваше мнение, мнение неравнодушных граждан о том, как нам сообща сделать наш город более чистым и благоустроенным. Предлагаем общественности города вместе с депутатами наметить пути решения «мусорной» проблемы города. Мы всегда открыты для разговора, для диалога и конструктивных, конкретных предложений.
Не оставайтесь в стороне!
Уют и красота нашего любимого города – это наше общее дело!

Депутаты Совета депутатов
городского поселения – город
Весьегонск Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174