Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От монеты до пластиковой карты

Автор: О. Орлова

В последнее время в детских учреждениях стал очень высок интерес к теме экономики и финансовой грамотности. Современная литература позволяет библиотекарям проводить игровые занятия на эту тему даже с дошкольниками. В мае прошло несколько встреч с воспитанниками детских садов №3 и 4.

Ребята познакомились с собачкой Капризкой и зайцем Грамотеем. Вместе с ними все узнавали откуда появились деньги, почему рубль так назвали, осваивали термины — "доход" и "расход", думали о том, легко ли копить деньги, что на них можно купить, а что нельзя.

Узнали дошкольники и печальную историю Буратино из сказки Алексея Толстого "Золотой ключик", о том, как он в надежде вырастить дерево с монетами, потерял пять золотых. Чтобы Буратино не расстраивался, ребята вместе с ним играли в "Хочу и надо" и рассказывали, как можно заработать деньги. Потом сами попробовали быть строителями.

Уроки финансовой грамотности помогают ребятам задуматься о ценности денежных средств, о том, легко ли зарабатывать деньги, и что не всегда легко накопить на то, что хочется. Поэтому надо уметь хорошо считать и думать!

Ольга Орлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2