Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверской государственный объединённый музей в «Ночь музеев» ждёт гостей на тематические мероприятия, мастер-классы и концерты

Тверской государственный объединённый музей традиционно присоединяется к Всероссийской акции «Ночь музеев», темой которой в этом году стала «История истории». Мероприятия будут проходить 18 мая, в Международный день музеев, а также в субботу, 20 мая.

В музеях помимо бесплатного посещения экспозиций и выставок пройдут тематические мероприятия, концерты и мастер-классы.

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой 18 мая в 10:00 в нескольких залах организованы площадки для представлений детских театральных коллективов. В 14:00 для взрослой аудитории пройдёт встреча «Большое имя маленького города. Александр Христианович Репман». Александр Репман более двух десятилетий возглавлял Вышневолоцкий краеведческий музей, инициировал множество археологических экспедиций, составил карту археологических памятников Вышневолоцкого края. Почетным гостем встречи станет его внук, архитектор и автор статей по истории, участник археологических экспедиций Андрей Шишков.

В этот же день гостей на свои программы приглашает Музей тверского быта. Начало в 18:00. Весь вечер для посетителей будет доступны экскурсионные программы по экспозициям музея — «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли», «В гостях у тверских купцов» и выставкам — «Нумизматические редкости Тверского музея», «Любимое мороженое», «Конфетные фантики», «Носовой платочек. История одного аксессуара». Также состоится экскурсия-викторина, встреча в реставрационных мастерских, пройдут мастер-классы по ткачеству, изготовлению тверского пряника с дегустацией, росписи изразцов, изготовлению закладки в технике изонить.

В Детском музейном центре программа акции начнётся 18 мая в 17:30 с открытия выставки «Солнечные краски», где будут представлены работы детей — участников студии «От трёх до пяти». Также гостей ожидает экскурсия по выставке «Кукольная азбука», мастер-класс по лепке из глины, созданию трехмерной подвижной (поп-ап) иллюстрации «Как Афанасий Никитин за три моря ходил», написанию каллиграфических гамм. В конце вечера будет представлен музыкально-теневой спектакль «Святые слёзы Анны Кашинской». Зрители узнают о святых покровителях Тверской земли.

20 мая в Тверском краеведческом музее в 15:00 начнётся экскурсия по выставке «Балет в фарфоре», которая будет работать последние выходные.

Также пройдёт встреча с артистом Тверского кукольного театра, заслуженным артистом Российской Федерации Александром Мистровым. Весь вечер для посетителей будут доступны мастер-классы и интерактивные программы. Так, мастер-класс по росписи традиционной тверской деревянной игрушки «Матрешка» проведет сотрудник предприятия народных художественных промыслов «Тверской сувенир». На интерактивной программе «Взвейтесь кострами…» гости вспомнят все о пионерской организации, клятве юных пионеров, пионерском галстуке и значке, кульминацией станет марш под звуки горна и барабана.

Кроме этого, в этот вечер можно будет посетить экскурсию по новой выставке, подготовленной к 200-летию со дня рождения Н.А. Островского «Художник зеркало, но зеркало живое». Экскурсия будет работать только во время акции «Ночь музеев». Завершением акции станет музыкальный концерт, подготовленный Детской школой искусств им. В.В. Андреева.

В Кашинском краеведческом музее гостей приглашают 20 мая в 15:00. В программе: встреча «Моя семейная реликвия», «Театр-экспромт», просмотр диафильмов, выступление детского фольклорного коллектива «Барынька» и воспитанников Кашинской детской школы искусств.

Бельский краеведческий музей на протяжении многих лет проводит Всероссийскую акцию «Ночь в музее» совместно с детской театральной студией «Зеркало» Бельского центра культуры и досуга. Каждая «Ночь в музее» посвящена историческому событию, сыгравшему важную роль в судьбе горожан. В этом году исполнилось 210 лет со дня открытия в городе пристани.

Посетители узнают историю ее открытия. Юные артисты покажут театрализованное представление «И флот в Европу снарядили», напомнив гостям о важной роли маленького провинциального городка на окраине Тверской области в истории Российского государства.

Также присоединятся к Всероссийской акции Торопецкий, Старицкий и Удомельский краеведческие музеи, Музей А.С. Пушкина в Торжке, Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей, Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского.

С подробной программой филиалов можно ознакомиться на сайте tvermuzeum.ru.

Пресс-служба Правительства Тверской области

(При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4