Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество с банковскими картами становится все изощреннее.

Проблема в том, что сейчас некоторые банки позволяют брать кредиты дистанционно, через мобильные приложения. У организации уже есть необходимые документы, которые клиент предъявил при оформлении карты. Этим и пользуются мошенники, оформляя кредит онлайн. Наивно предполагать, что жертвами злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так: на удочку криминальных элементов может попасть абсолютно каждый.

Чаще всего гражданину поступает звонок от якобы сотрудника банка, который сообщает, что на этого человека прямо сейчас пытаются оформить кредит. Жертве внушают, что для предотвращения незаконных манипуляций нужно как можно быстрее совершить «зеркальное» действие, то есть безотлагательно подать онлайн-заявку на кредит на такую же сумму и сообщить звонящему все поступающие от банка коды подтверждения. Со слов злоумышленника, после получения ссуды гражданину нужно просто перевести заемные средства на определенный счет, после чего кредит будет автоматически закрыт. Естественно счет принадлежит самим мошенникам.

Иногда мошенники в процессе звонка просят установить на телефон специальное приложение якобы для лучшей защиты — им оказывается программа удаленного доступа и управления, с помощью которой можно зайти в личный кабинет онлайн-банка жертвы и перевести деньги на свой счет, а также оформить кредит и вывести заемные средства.

Кроме того, мошенники часто создают копии сайтов известных интернет-магазинов, сервисов доставки еды и даже банков. Имя сайта-клона может быть максимально приближено к реальному написанию магазина, но иметь незначительные отличия, возможно в одну букву. Жертва вводит платежные данные карты на таком сайте, и мошенники получают всю необходимую им информацию.

Другой вариант: злоумышленники обещают интернет-пользователям крупную сумму выигрыша или выплаты. Когда человек проходит все этапы опроса или анкеты, его просят перевести небольшую «комиссию» либо осуществить «закрепительный платеж». Естественно, никаких денег жертва не получает, а «комиссия» уходит мошенникам.

Раскрываемость уголовных дел по фактам несанкционированного списания денежных средств с банковского счета весьма низкая, так как расследовать такие преступления весьма сложно. Это означает, что люди, попавшие на удочку телефонных мошенников, в подавляющем большинстве случаев не смогу вернут свои деньги обратно. Человеку, оформившему кредитный договор онлайн по указке злоумышленника, оспорить его практически невозможно, поскольку подтверждение операции паролями, PIN-кодом, кодом из sms-сообщения является аналогом подписи гражданина.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, настоятельно рекомендуем проявлять повышенную бдительность и осторожность, а также выполнять ряд правил:

1. не сообщать никому данные карты, пароли и другую персональную информацию. Работник банка никогда не попросит у вас такие данные. Если вам позвонили из банка, но у вас закрались какие-то подозрения, лучше сразу перезвоните сами на официальный номер банка.

2. не выполнять никаких срочных действий по указке звонящего, в том числе по установке каких бы то ни было приложений. Такие действия — это всегда мошенничество.

3. не переходить ни по каким ссылкам от банка, которые приходят вам на e-mail или по sms, так как они могут быть вирусными. Желательно поставить на телефон антивирус.

4. не перезванивать по тем номерам телефонов, которые указаны в e-mail или sms. Бывают случаи, когда пользователи проверяют, кому принадлежит номер, и вбивают его в поисковик. Осторожнее: мошенники могут создавать фейковые сайты, где указывают, что этот номер принадлежит банку.

5. использовать сложные пароли для личных кабинетов банков. Не стоит устанавливать одинаковые комбинации в нескольких личных кабинетах.

6. подключить sms-оповещение об операциях по карте. С его помощью можно сразу увидеть, что злоумышленники совершили операцию по карте, заблокировать карту и опротестовать операцию.

Оперуполномоченный Весьегонского ОП МО МВД России "Краснохолмский" старший лейтенант полиции Горшков Денис Николаевич

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28