Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

Память возвращает нас в Афганистан

Далёкие события в Афганистане и сегодня бередят память ветеранов, возвращают нас в незабвенное прошлое спустя целых 34 года.

В читальном зале центральной библиотеки всё располагало к воспоминаниям, диалогу. Тихо звучали фонограммы афганских песен под гитару, на стеллажах стояли книги и фото той войны. Зал был полон и торжественен. С одной стороны, наши гости-герои, советские солдаты, которым довелось исполнять служебный долг в далёкой и чужой стране, защищать интересы нашей Родины на самых трудных и опасных рубежах. С другой — взрослые, серьезные, красивые молодые люди – старшеклассники Весьегонской СОШ.

Что мы знаем об афганской войне длиною в 9 лет, 1 месяц и 18 дней? Жертвами её стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров, пропавшими без вести до сих пор числятся 274 человека. Порядка 3600 уроженцев Калининской области проходили службу в Афганистане. Домой вернулись112 наших земляков и ещё трое пропали без вести. Все они, проявив самоотверженность и стойкость, стали воплощением беззаветной преданности Отчизне, продолжили героические традиции поколения победителей.

Урок мужества «Память возвращает нас в Афганистан» сегодня даёт возможность сохранить и продолжить правдивую историю нашего государства, что так актуально в нестабильном современном мире, где искажать исторические факты становится популярно.

Ученица 11 класса прочитала стихотворение О. Андрейковой, с него и началась беседа поколений.

Летят года, стирая грани,

Меж тем, что было, тем, что есть…

Для тех, кто воевал в Афгане

«Долг», «доблесть», «мужество» и «честь» —

Отныне есть не просто звуки,

Не просто громких слов набор…

Сегодня сердца громче стуки

У выживших наперекор…

Сегодня вас благодарим:

Поклон нижайший до земли!

Бесценным подвигом своим

Вы «завтра» подарить смогли.

Спасибо за небо, что в бархате синем!

За яркое солнце, за зелень травы…

Никто не посмеет перечить России,

Пока есть такие вот люди, как вы!

Подполковник Сергей Дмитриевич Соколов рассказал, что во время афганской войны был старшим лётчиком боевого вертолёта МИ-24, поддерживал с воздуха действия сухопутных подразделений, проводил поиск и спасение терпящих бедствия, попавших в плен солдат, поиск и уничтожение караванов моджахедов. Рассказал, как виртуозно приходилось летать на предельно малой высоте и меж скал, чтобы не попасть под обстрел и выполнить задачу.

Борттехник вертолёта МИ-8 Олег Дмитриевич Соколов принимал участие в бомбо-штурмовых воздушных ударах по позициям «душманов», вывозил раненых, доставлял боеприпасы. Он рассказал, какие испытания мужественно переносили советские солдаты – зной днём, холод ночью, непривычный ландшафт, особенности работы в горной местности. Вспоминал как ценна была там вода, даже мутная, грязная жижа. Солдаты, измождённые зноем, обезвоженные попадали в госпиталь и без ран.

Сергей Сергеевич Демидов, механик-водитель воздушно-десантных войск поделился своими воспоминаниями службы в Афгане. Рассказал, как ребята преодолевали трёхкилометровый перевал Саланг, пробитый в скале. Рискуя упасть в пропасть, с тяжелым грузом за спиной солдаты доставляли в расположение необходимый провиант и боеприпасы. Запомнилась ему быстрая горная река Панджшер, память о которой запечатлена на фото, где молодой парень, Сергей Сергеевич, удерживается в стремительном потоке реки, придерживаясь за обломок скалы.

Ценные фотографии — исторические документы, прокомментированные ветеранами афганской войны, вызвали большой интерес у молодёжи. Бывшие солдаты в тяжелых от наград мундирах, отвечали на вопросы ребят, делились эмоциями. Скромные мужчины, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и сейчас несут важную миссию в воспитании молодёжи и сохранении исторической правды. Сыпались вопросы, звучали ответы…

Слова благодарности классного руководителя, пожелания председателя Совета ветеранов звучали в адрес воинов-афганцев. Молодежь клуба молодого избирателя в преддверии праздника Защитника Отечества, вручила ветеранам афганской войны поздравительные открытки, с любовью ими изготовленные.

Прекрасным завершением программы были песни под гитару в исполнении Олега Дмитриевича и фото на память.

Большая благодарность ветеранам за ценную и впечатляющую встречу, урок мужества для всех нас!

Ирина Рачковская, библиотекарь читального зала центральной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14