Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

29.09.2022 14:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть физически активным полезно!

Информационные материалы Центра медицинской профилактики Тверской области в рамках проведения Недели здорового долголетия

1. Правда ли, что если начать двигаться, польза будет для многих систем органов, а не только для похудения?

Да! Польза сердцу, легким, кишечнику, суставам, коже, печени. При ходьбе улучшается кровоток во всех сосудах, капиллярах и укрепляются все мышцы. А сосуды и мышечная ткань есть во всех органах.

2. А правда, что люди которые двигаются выглядят моложе?

Да! Это потому что открываются капилляры в коже (в ее среднем слое) и улучшается питание. Попробуйте пробежаться- и вы почувствуете прилив крови и тепла к лицу, лицо покраснеет… А вместе с эти в кожу придут влага, витамины, белки.

3. Проводились ли исследования с участием людей, которые доказали пользу физических нагрузок?

Да! Было доказано, что сахарный диабет, остеопороз, инфаркт миокарда возникают в несколько раз реже у физически активных людей. Ряд исследований показал, что даже онкопатология — молочной железы, кишечника также реже встречаются у людей, которые любят активный образ жизни.

4. А стоит ли быть физически активным, если уже есть заболевания, например, такие как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, боль в спине?

Да! Все перечисленные заболевания прогрессируют медленнее у физически активных людей. При увеличении физических нагрузок необходимо меньше принимать лекарств: в частности, сахароснижающих, гипотензивных. Перед выполнение упражнений необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать адекватную физическую нагрузку.

5. Приносит ли пользу обычная ходьба?

Да! Хороша любая физическая нагрузка. Но ходьба рекомендуется в первую очередь. Это самый доступный вид физической активности, и начать просто гулять для большинства людей гораздо проще, чем пойти в бассейн, записаться в тренажерный зал или найти велодорожку.

6. Сколько и как правильно надо двигаться?

Двигаться полезно в любом темпе и столько можете, но наибольшую пользу приносит движение около 2-3 часов в неделю. Распределите это время по 40-45 минут ежедневно или через день. Но для достижения желаемого эффекта, необходимо учащение пульса до 100-110 в минуту для здоровых людей. Это ощущается легкой усталостью и потливостью. После прекращения нагрузки пульс должен вернуться к норме в течение 2-3 минут. Если этого не происходит или пульс при нагрузке возрастает, уменьшите интенсивность тренировок.

7. Как начать тренировки?

В первую очередь, измените отношение: двигаться — это удовольствие!

- найдите компанию;

- выберите хорошую погоду, маршрут;

- не используйте лифт, поднимайтесь на пешком;

- если нет необходимости, идите пешком, а не на машине;

Ставьте себе маленькие выполнимые задачи и вы очень скоро увидите, что через 1-2 недели у вас появилась привычка уже появилась.

Имеются противопоказания, перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом:

- острые инфекционные заболевания;

- обострения хронических заболеваний, неполное выздоровление;

- психические заболевания, судороги и параличи

- злокачественные новообразования и подозрения на них

- сердечно-сосудистые заболевания: острый инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, тяжелые аритмии, аневризма аорты;

- тромбофлебит;

- склонность к кровотечениям;

- бронхиальная астма тяжелого течения

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4