Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из моего пионерского детства

Май 1922 год – в Советском Союзе создана пионерская организация для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Отечеству.

И это не пустые слова. Мы так верили в светлое будущее, с таким волнением и ответственностью давали торжественное обещание хорошо учиться и крепко любить свою Родину! Приняли нас в пионеры в 3-м классе на торжественной линейке, а в классе был оформлен пионерский уголок с пионерской символикой: значок и горн на фоне пионерского костра. Мы были одеты в пионерскую форму – белая блузка или рубашка, черная юбка, (черные брюки для мальчиков). Нам торжественно повязали красные галстуки и прикололи пионерские значки. Молоденькая учительница Мария Ивановна Мишина (родом из Данилково) волновалась не меньше нас. Мы, пионеры, придумали свой девиз. Если кто-то из старших детей грубо хватал нас за галстук и говорил: «Ответь за галстук!», нужно было дерзко смотреть обидчику в глаза и говорить: «Не трожь крестьянскую кровь – и так горяча!»

Летом 1950 г. в районном центре Кесьма проходил пионерский слет, на который послали меня делегатом от Чернецкой школы. Говорить и что-то делать было не нужно, просто сидеть и слушать. А еще сказали, что там будет буфет, и можно взять с собой денежку. Мама дала мне 20 копеек. Я нарядилась в пионерскую форму, зажала в руке 20 копеек и лесной тропинкой побежала на этот слет. Прибежала в Кесемской дом культуры и ахнула от великолепия. Высокие потолки, с двух сторон большие и широкие окна. Высоко на стенах под потолком нарисованы очень красивые гербы Советских республик, по восемь с каждой стороны. А внизу, тоже с двух сторон, стояли столы, на них и на стенах красовались работы воспитанников Кесемского детского дома. Это были рисунки, вышивки, кружева и другие поделки. Душа зашлась от красоты. Что говорили с трибуны – не помню и даже, наверное, не слушала, а все разглядывала и озиралась по сторонам. Мой кулак уже вспотел от 20 копеек, и они прилипли к ладони. Наконец объявили перерыв и сказали, что работает буфет. Все устремились туда, и я, наконец, избавилась от своих 20 копеек, купила толи мороженое, толи пирожное. Ведь я нитого, ни другого в жизни не пробовала…

Такие вот фрагменты из моего пионерского детства пришли мне на память. Но помимо этих воспоминаний хочется коснуться вопроса на злобу дня. У нас в селе Чернецкое проживают патриотичные люди, «все родом из детства». Приходят убраться у памятной доски, приносят цветы, читают мои публикации. Однако есть и негативные явления: однажды кто-то выкопал только что посаженные пионы, а недавно унесли корзину, в которую ставили цветы «памяти». Но нашелся другой – добрый человек, он поставил новое кашпо с цветами. Большое ему спасибо и мой низкий поклон.

В. Губарева,

с. Чернецкое

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4