Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь великого дня

23 февраля в Весьегонске, также как и по всей стране, прошли мероприятия, посвященные празднику – Дню защитника Отечества. В этот день на площади Славы в центре нашего города у памятника землякам – весьегонцам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., состоялся торжественный митинг, посвященный праздничной дате.

Здесь были учителя, ученики, представители ветеранских и общественных организаций, курсанты ВПК «Кировец».

Открыл митинг глава Весьегонского округа А.В. Пашуков. Он отметил значимость Дня, праздника тех, кто защищал нашу Родину, кто исполнял интернациональный долг за пределами государства, кто и сейчас несет ратную службу. Александр Владимирович говорил о цене Победы над фашистской Германией: «Мы помним о том, что война коснулась каждой весьегонской семьи. Практически в каждой семье были люди, ушедшие на войну. 14500 весьегонцев ушли на поля сражений, около 6000 из них не вернулись». Он также говорил об увековечивании памяти героев, сражавшихся за Родину:

«Здесь расположены мемориалы тех наших соотечественников, кто награжден высшими государственными наградами. Это те, кто был удостоен звания Героя Советского Союза, кто награжден тремя орденами Славы».

Александр Владимирович отметил большую работу по патриотическому воспитанию ВПК «Кировец», которому нынче исполняется 20 лет и передал слово руководителю клуба М.В. Смирнову.

Перед участниками митинга выступили член президиума Совета ветеранов района, участник боевых действий в республике Афганистан С.Д. Соколов; председатель комитета ветеранов войны и военной службы Е.И. Борботунов; председатель Совета ветеранов района З.Ф. Патрикеева.

Они рассказали об участниках боевых действий, защищавших интересы Родины за рубежом, об исторических корнях праздника, берущего начало от 23 февраля 1918 года. В этот день произошли первые сражения Красной армии с войсками Кайзеровской Германии под Нарвой и Псковом; о бережном отношении к ветеранам, которых, увы, остается все меньше.

По предложению Зинаиды Федоровны Патрикеевой, присутствовавшие почтили память павших в боях за Отечество минутой молчания. Участники митинга возложили к мемориалу живые цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3