Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В гостях у Андрея Малахова

Эта новость быстро распространилась по нашему городку и округу, и 17 декабря многие весьегонцы с трепетом ожидали встречи

на телеэкране с нашей землячкой, певуньей, основательницей Барановского народного фольклорного хора Галиной Михайловной Сазановой, Почетным гражданином Весьегонского района, Почётным работником культуры и искусства Тверской области.

Передача посвящалась теме «Песни моей деревни», и открывала её наша Галина Михайловна протяжной песней «Развесёлая, ой да компаньица!».

Ведущий Андрей Малахов рассказал телезрителям о 86-летней героине сюжета и показал видео съемочной группы, где рассказывается о красивой деревне Бараново, в которой проживает берегиня фольклорного творчества, о быте Г.М. Сазановой, доме, который построил еще в 1914 году её дед. Показали и видео прошлых лет с выступлением Барановского хора первого состава. Ведущий восхищался жизненной энергией певуньи, её большой и кропотливой работой, которую она проделала, собирая в деревнях округа народные песни, частушки, старинные обряды и традиции. Все они записаны в тетрадях, которые Галина Михайловна привезла на передачу. До наших дней хор сохранил репертуар, тембр и манеру исполнения. Восстановлены фрагменты календарных и семейных обрядов, бытовавших в старые времена, свадебные, хороводные, игровые и духовные песни.

Эстафету Галины Михайловны приняла Наталья Купина – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, певица и композитор из Самары. Её трудовая деятельность начиналась в Весьегонском районе, в Кесемском доме культуры. Она так же, как и Галина Михайловна, собирательница народных песен и обрядов. Её связывают тесные узы дружбы с Г.М. Сазановой, мастерицами и умельцами Весьегонского края. Наталья Петровна передала Андрею Малахову подарки от наших рукодельниц, исполнила народную песню «Выйду на улицу», а также познакомила с обрядовыми народными песнями и частушки, собранными в нашем крае.

Мы от души желаем певуньям доброго здоровья, творческих успехов, чтобы и дальше жили в народе песни наших предков.

Л. Митина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8