Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отлов животных без владельцев – действуем по закону.

В настоящее время в социальных сетях гражданами обсуждается много противоречивой информации по вопросу отлова животных без владельцев. В данном случае необходимо дать разъяснение, с одной стороны сложному, с другой стороны простому вопросу.

В соответствии с п. 6 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тверской области Постановления Правительства Тверской области от 20 октября 2021 г. N 570-пп «О Порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тверской области» (далее Порядок) учреждения ветеринарии осуществляют отлов, чипирование, транспортировку и передачу животных без владельцев в Приют на основании Заявок, поступивших от граждан, организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области (далее — органы местного самоуправления), а также на основании утвержденного Уполномоченным органом (Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области) графика отлова животных. Отлов животных без владельцев осуществляется специалистами Государственных бюджетных учреждений, а именно станциями по борьбе с болезнями животных. При поступлении заявки ветеринарные специалисты ГБУ проводят осмотр территорий на наличие животных без владельцев. В случае выявления животных без владельцев, проводится их отлов. Животные, ранее выпущенные с приютов, то есть стерилизованные и имеющие несмываемые или неснимаемые метки отлову не подлежат. Животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам. При осмотре территорий на наличие животных без владельцев ветеринарные специалисты ГБУ СББЖ столкнулись с проблемой, заключающейся в спорных вопросах между самими жильцами многоквартирных домов, где одни просят отловить животное без владельца, а другие препятствуют отлову, мотивируя тем, что собаки добрые и никому не мешают. Поэтому желательно, чтобы заявка на отлов была коллективной от большинства жильцов дома или улицы. В соответствии с Постановлением №570-пп ветеринарной службой перед передачей в приют, проводится обязательное чипирование животного без владельца, путем имплантации ему электронного чипа, содержащего информацию о животном. В соответствии с п. 28 Порядка организации деятельности приютов для животных на территории Тверской области, утвержденным Постановлением Правительства Тверской области от 20 октября 2021 г. N 571-пп "О порядке организации деятельности приютов для животных на территории Тверской области" (далее — Постановление №571-пп) после карантинирования, вакцинации и маркирования стерилизованные неагрессивные животные, по истечении 20 дней со дня поступления в приют, подлежат возврату на прежние места обитания или передаче новому владельцу по акту приема-передачи (возврата) животного. В настоящее время все отловленные ветеринарными специалистами ГБУ СББЖ животные без владельцев передаются в приюты, расположенные на территории г. Тверь и г. Бежецк, в которых проводят все мероприятия, указанные в Постановлении №571-пп, в том числе стерилизацию и кастрацию, одновременно занимаясь поиском новых владельцев для них. Это, что касается отлова животных без владельца.

Но и владельцам домашних животных, а именно собак, хочется напомнить о существующих правилах их содержания, а именно: в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.12.2018 №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" владелец животного обязан:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу;

-при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется, исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также, с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

А в заключении напомним об основных правилах безопасности поведения с животными, особенно собаками. Общение с животными – это замечательно, особенно у детей часто появляется желание погладить, покормить чужую собаку или поиграть с ней. Но не следует забывать, что это животные и они могут причинить неприятности, причем не только безнадзорные животные, но и домашние. Итак, самое главное:

-не стоит трогать чужих собак на улице.

-ни в коем случае нельзя хватать собаку за хвост или лапы.

-нельзя трогать собаку во время сна, еды.

-не дразните и не бейте животных, не кидайте в них камни или палки.

-не замахивайтесь на собаку, это может только разозлить её.

-не кормите чужих собак.

-не отбирайте то, с чем собака играет, чтобы избежать её защитной реакции.

-не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи.

Относитесь к животным с уважением и не прикасайтесь к ним в отсутствии хозяина.

Главный консультант МРО № 4 Г « Государственная инспекция

по ветеринарии» Тверской области Кравченко Т.Г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4