Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2021 г.

Самый лучший день в году

В День муниципального округа в Весьегонске было организовано много различных интересных мероприятий для местных жителей и их гостей:

концерт артистов Весьегонского Дома культуры с участием творческих коллективов из г. Твери; детская игровая площадка «Ягодное лукошко»; мастер-класс для детей по изготовлению кондитерского изделия «Голубь мира»; выставка-продажа изделий народных промыслов; фотозона «Назад в СССР»; аттракционы, батуты; розыгрыш призов от Весьегонского райпо и другое.

Провели много спортивных мероприятий: пляжный волейбол – межмуниципальный турнир Весьегонск-Устюжна-Никола-Красный Холм; шахматный межрайонный турнир Весьегонск – Устюжна – Красный Холм; детский футбол и футбол «Весь (Весьегонск) – Молога (Максатиха)». Победителями в них стали: по межмуниципальному турниру по пляжному волейболу первое место у команды Устюжны, второе – у Весьегонска, третье – у Николы; шахматный межрайонный турнир – первое – Весьегонск, второе – Весьегонск, третье – Устюжна; футбол: «Весь» (0) – «Молога» (2).

Изюминкой Дня округа стал гастрономический праздник «Фестиваль клюквы», который радушно встретил гостей на открытой площадке в Приморском парке. 

Всех присутствовавших порадовала обширная культурная программа. Так, в краеведческом музее можно было поз- накомиться с уникальной экспозицией «Музей рака» и посетить три выставки: «Мир детства», «Вспомним всех поименно», «Весьегонская вышивка». В центральной библиотеке прошли поэтические чтения «Территория хорошего настроения». На площадке детской библиотеки «Ягодное лукошко» библиотекари организовали различные конкурсы. Дети рисовали иллюстрацию к стихотворению Юнны Мориц «Малиновая кошка», играли в ягодное мемори и берестяной кузовок, искали клюковку в гигантском кроссворде, и получали призы — дождевики, кружки и футболки. Дождевикам радовались все, так как пошёл дождь, но потом погода наладилась. Одним из заданий на площадке детской библиотеки «Ягодное лукошко» было написать первое, что придет в голову на кусочке бересты, как писали наши предки. Что писали дети? «Клюква», «кошка», свои имена и — слово-победитель — «мама» (почти на каждом кусочке бересты).

Возможно, эти надписи сохранятся во времени, как и те, что находили в Великом Новгороде. (Из информации из группы детской библиотеки В Контакте).

В Приморском парке желающие могли купить в «Книжной лавке» краеведческую литературу и памятные сувениры, а также принять участие в создании коллективного панно «Прелесть болотная». Здесь же, в «Книжной лавке», состоялась автограф- сессия с известной писательницей Полиной Ребениной.

В 12 часов дня на торжественном открытии праздника, в Приморском парке, выступили: глава Весьегонского муниципального округа Александр Владимирович Пашуков; начальник главного управления по труду и занятости населения Тверской области Сергей Анатольевич Исаев; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Светлана Викторовна Максимова; депутат Законодательного Собрания Тверской области Владимир Васильевич Данилов. Они тепло и сердечно поздравили весьегонцев и гостей округа с замечательным праздником и пожелали всего самого доброго.

Так, А.В. Пашуков отметил: «Сегодня на нашей Весьегонской земле торжественный и добрый праздник, объединяющий людей разных поколений, праздник тех, чьим трудом и энергией создавался и развивался наш край. И тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу нашей малой родины».

Сергей Анатольевич Исаев зачитал приветственный адрес Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени, который в своем обращении к жителям и руководству муниципалитета отметил уникальный потенциал Весьегонского края. С.А. Исаев вручил главе Весьегонского округа сертификат на установку новой спортивной площадки для весьегонцев.

В.В. Данилов зачитал приветственный адрес от Председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Анатольевича Голубева со словами признательности ветеранам, трудовым коллективам предприятий, работникам образования и здравоохранения, культуры, предпринимателям за значительный вклад в развитие Весьегонского края.

От себя Владимир Васильевич пожелал всем здоровья, счастья и всего самого лучшего.

Выступавшие вручили награды тем, кто ответственно трудился на благо Весьегонской земли.

В завершение праздника состоялся концерт, подготовленный артистами Весьегонского центрального Дома культуры, а также творческими коллективами из других городов. Финалом Дня муниципального округа стали выступление группы «Божья коровка» и красочный фейерверк.

Итак, поблагодарим всех и пожелаем успехов организаторам праздника и тем, кто помог в проведении интересных и занимательных мероприятий. До новых встреч, друзья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115