Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика экстремизма в молодежной среде

Предупреждение межнациональных конфликтов, преодоление преступности, связанной с экстремизмом и, как следствие, с терроризмом -это стратегически важная задача нашего государства, так как она напрямую касается национальной безопасности.

В настоящее время нас не может не беспокоить широкое распространение экстремистской и террористической идеологии. Происходят случаи проявления национальной неприязни, напряженности и конфликтов в межэтнических отношениях. На этой почве существенно возрастает риск социальных взрывов.

Вопрос противодействия экстремистским и террористическим проявлениям является актуальным, находится в зоне особого внимания со стороны государства и общества. Несмотря на активную работу правоохранительных органов по противодействию этой категории преступлений, обстановка в стране остается непростой.

Серьезную опасность для международного сообщества и в частности для России, учитывая сегодняшние реалии, представляют сайты, непосредственно распространяющие идеи экстремизма, сепаратизма и терроризма. Через такие ресурсы распространяетсяв сети Интернет экстремистская информация, формирующая негативные этнические стереотипы, враждебность к лицам другой национальности или религии, призывы к совершению террористических и насильственных действий.

Несмотря на то что профилактическая деятельность должна проводиться среди всей молодежи, есть некоторые категории, которые наиболее подвержены подобным влияниям. Изучив перечень экстремистов, можно выделить такие группы риска: дети из неблагополучных семей с низким уровнем дохода и социальным статусом, недостаточной степенью образованностью, а также склонностью к различного рода девиациям (алкоголизм, насилие, употребление наркотиков); так называемая золотая молодежь, представители которой, в силу определенных условий, чувствуют вседозволенность и безнаказанность, а также воспринимают экстремизм, как развлечение или нормальное времяпрепровождение;подростки, для которых характерны психологические проблемы, определяющие склонность к агрессии и неадекватную реакцию на те или иные события; представители молодежных субкультур, неформальных групп и уличных компаний, характеризующихся агрессивным поведением и девиантными убеждениями; члены политических движений и религиозных объединений, которые под воздействием определенных идей и убеждений, могут проводить опасную для общества деятельность.

Программа по профилактике экстремизма в первую очередь должна затрагивать детей, подростков и молодежь. Именно этот слой общества наиболее подвержен влиянию подобных радикальных идей, что связано с неокрепшей психикой и отсутствием твердой жизненной позиции. Безусловно, работа в школах и прочих учебных заведениях важна, но не стоит забывать и о роли семьи в данном процессе. В связи с этим педагоги и сотрудники правоохранительных органов должны проводить регулярные профилактические беседы с родителями.

Руководитель Краснохолмского МСО

СУ СК РФ по Тверской области

О. Дубровская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7