Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессиональный праздник следователя

Автор: О. Дубровская

День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается ежегодно 25 июля начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации».

Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования.

Основными задачами Следственного комитета являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В основном это тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, все преступления, совершенные должностными лицами, коррупционные, налоговые преступления.

В юрисдикцию Краснохолмского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области входят Краснохолмский, Весьегонский, Сандовский, Сонковский и Молоковский районы Тверской области.

Несмотря на то, что территория, обслуживаемая отделом, достаточно обширна, за истекший период 2020 года сотрудники следственного отдела достаточно успешно справились с возложенными на них задачами. Так, в суд для рассмотрения по существу направлено 12 уголовных дел, рас­смотрено 95 сообщений и заявле­ний граждан о совершении разного рода противоправных действий. К сожалению, на подведомственной территории остаются актуальными преступления против жизни и здоровья, которые приводят к страшной трагедии – гибели людей. Так, только в Весьегонском районе в первом полугодии 2020 года было совершено два убийства, которые раскрыты «по горячим следам», виновные привлечены к уголовной ответственности.

На особом контроле находится расследование уголовных дел о преступлениях совершенных в отношении несовершеннолетних. Так, доказательства, собранные Краснохолмским межрайонным следственным отделом признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего жителя Весьегонского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней) и насильнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Особое беспокойство вызывает гибель людей в результате пожаров, при чем, такие происшествия зафиксированы во всех районах на подведомственной территории. За 6 месяцев 2020 года в следственном отделе зарегистрировано 9 сообщений о гибели людей в результате пожаров, из них в Весьегонском районе – 3, в Краснохолмском и Сандовском районах по 2 сообщения, в Сонковском и Молоковском районах по 1 сообщению. Как правило, причинами пожара является неосторожное обращение с огнем, в том числе лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Работа следователя очень сложна. Ненормированный рабочий день, ночные выезды на происшествия, кропотливый сбор и анализ фактов, документов. Благодаря слаженной работе следователей, которые не считаясь с личным временем, всегда готовы прийти на помощь гражданам, установить все обстоятельства совершенных преступлений, собрать достаточно доказательств, чтобы в результате виновные лица понесли заслуженное наказание.

В вязи с празднованием дня сотрудника органов следствия, хотела бы поздравить всех коллег Следственного комитета Российской Федерации, выразить сердечную признательность и особую благодарность ветеранам следствия, всем тем, кто стоял у истоков создания и становления следствия, за ваш самоотверженный труд и бесценный опыт, который вы передаете новому поколению следователей!

О. Дубровская

И.о. руководителя

Краснохолмского межрайонного следственного отдела

СУ СК России по Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3