Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области планируют раздавать специальные наборы со средствами защиты

В Тверской области будут продолжены акции по раздаче бесплатных многоразовых масок жителям региона.

За отсутствие индивидуальных средств защиты вводить штрафы для граждан не планируется. Об этом сообщил 14 мая Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь.

С 12 мая в регионе введены рекомендации по ношению средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах: при посещении магазинов, парикмахерских, салонов красоты, в общественном транспорте и такси, медицинских организациях, на предприятиях и других объектах с массовым пребыванием людей, деятельность которых не приостановлена.

«Я сторонник мер профилактики, а не штрафов. Сейчас и так всем непросто. Сегодня важно работать на консолидацию, поддерживать друга, важно вместе пройти этот период», — сказал Игорь Руденя.

По поручению главы региона во всех муниципалитетах ежедневно проводится мониторинг наличия масок в аптечной сети.

Как сообщил глава региона, более 86% аптек региона снабжены как одноразовыми, так и многоразовыми масками. В случае, если в продаже отсутствуют средства индивидуальной защиты, руководитель аптеки сразу получает консультацию и контактные телефоны поставщиков – сформирован список тверских производителей, которые могут поставлять маски. Затем объект берется на контроль. В аптеки, где выявляется дефицит масок, обязательно выходят с повторной проверкой, чтобы убедиться, что проблему удалось решить.

Средства индивидуальной защиты включены в перечень товаров первой необходимости, утверждённый Правительством РФ. По информации Минпромторга РФ, Тверская область вошла в число регионов-лидеров по пошиву защитных масок. 37 предприятий лёгкой промышленности Тверской области перепрофилировали свои производства на выпуск средств индивидуальной защиты. В сутки они изготавливают 135 тысяч многоразовых защитных масок.

Таким образом, как считает глава региона, у аптек Тверской области нет объективных причин для отсутствия масок в продаже.

По инициативе Губернатора в регионе стартовала акция по бесплатной раздаче 1 млн защитных масок. В настоящее время выдано более 500 тыс. масок. Акция будет продолжена.

«Поступило предложение от общественных организаций сделать специальные наборы для многодетный семей и других граждан, которым особенно важно соблюдать меры профилактики. На втором этапе маски планируем раздавать целевым образом вместе с перчатками и средствами для обработкой рук», – рассказал Игорь Руденя.

Маски, которые в данный момент раздают волонтёры, находятся в отдельной упаковке, куда вложена инструкция по использованию. На приобретение изделий региональные власти выделили 30 млн рублей. Крупный заказ размещен на 11 предприятиях Тверской области. Это значимая мера поддержки производственного сектора.

Пресс-служба Правительства Тверской области

(При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2