Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

03.12.2020 10:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ЗАДАЧА ОБЩАЯ

Пожар всегда страшен. Несмотря на то, какова его причина. А если виновник пожара – ребенок, то он во сто крат страшнее. А подобное случается не так уж и редко. И в этом виноваты взрослые. Значит, не научили, не предупредили, не разъяснили…

Ежегодно в России происходит свыше 250 тысяч пожаров, при которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе 800 детей, что составляет около пяти процентов от общего числа погибших.

Большая часть пожаров происходит от небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет хотя бы малейшую лазейку. Это не выключенный утюг или чайник, непогашенная спичка, брошенный окурок, забытый горящий костер, оставленный без присмотра включенный телевизор или топящаяся печь. Причина каждого десятого пожара в стране – шалость детей с огнем. Достаточно велики потери от поджогов, совершаемых детьми. Большую тревогу вызывает гибель детей в результате пожаров.

«… У детей есть две потребности: потребность в развитии и потребность в безопасности…» – это слова великого чешского педагога Яна Каменского. Пожары в целом, в том числе и от детской шалости, травматизм и гибель детей – очень острая, важная проблема, требующая четко скоординированных действий учителей, воспитателей, родителей, сотрудников пожарной охраны. И главная их задача – воспитать у детей и подростков уважительное отношение к правилам пожарной безопасности. Противопожарная пропаганда должна занимать одно из важных мест в воспитательном процессе. Большое значение в организации работы с детьми имеет выработка у них навыков правильного поведения в экстремальной ситуации.

Необходимые первоначальные знания по безопасному поведению в экстремальных ситуациях, коей является и пожар, учащиеся получат на уроках ОБЖ. Но этого недостаточно, чтобы обезопасить себя и окружающих от возможной трагедии. Детям, впрочем, как и взрослым, нужно не просто знать, но и строго соблюдать правила безопасности в жилье, в школе, в лесу, везде, где бы они не находились.

Помните, что огонь – это не игрушка. Неуправляемый огонь наносит огромный материальный ущерб, уносит тысячи жизней.

Неоднократно на страницах газеты публиковались материалы о действиях в случае возникновения пожара, о правилах безопасного поведения людей, в том числе и детей, в той или иной ситуации.

И все же, еще и еще раз необходимо напомнить, особенно детям, эти простые, но жизненно необходимые правила безопасного поведения:

- убегая на улицу, в школу или к друзьям, не оставляйте включенные электрические и газовые приборы. Уходя из дома, не торопясь, все хорошо проверьте;

- не играйте с огнем, помните о возможных последствиях;

- если, во время вашего нахождения дома, замигал свет или вы почувствовали запах жженой резины, дыма, не дожидаясь, отключите свет. Сообщите в пожарную охрану или взрослым. И помните, что тушить водой электрические провода и приборы, находящиеся под напряжением, нельзя.

- следите за своими младшими братьями и сестрами, объясняйте им, к чему может привести игра со спичками;

- не разжигайте костров вблизи строений или внутри самих строений, не поджигайте сухую траву и мусор;

- при следовании в школу, домой или просто гуляя на улице соблюдайте правила дорожного движения;

- будьте осторожны на воде и около нее;

- соблюдайте правила пользования газовыми и бытовыми электроприборами;

- не играйте с взрывчатыми предметами и веществами, в том числе с петардами. Это может быть опасно для жизни.

Это лишь малая часть тех правил, о которых должен помнить каждый ребенок и исполнять их.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации телефон вызова пожарной охраны «01» и единый телефон «101».

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ-27 Г.Мамонова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2