Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИМС МЧС России ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ОПАСНОСТЬ ЗИМНИХ ВОДОЕМОВ

Сейчас в разгаре зима. Реки нашего района покрылись льдом. Любители зимней ловли хлынули на водоемы в целях подледного лова рыбы. Одновременно со взрослыми на лед выходят и дети. Как магнитом, их притягивает РЕКА и этот красивый, прозрачный неподвижный лед.

Тут-то и подстерегает опасность. Погода перед Новогодними каникулами преподносит свои сюрпризы- похолодание сменяется оттепелями. На льду выступает вода. Он начинает подтаивать, подмываться снизу водой, слабеть. Слабый лед не в состоянии выдержать человека и может проломится. И человек оказывается в ледяной воде.

Ни одного года в Тверской области не обходится без гибели людей на воде в этот период. И этот год не исключение.

1. В 12.00 часов 09 декабря 2020 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области от диспетчера ЕДДС Конаковского района поступило сообщение о том, что на акватории Иваньковского водохранилища, Конаковского района,

в районе деревни Борцино Городенского сельского поселения, обнаружено тело утонувшего мужчины, гр. К., 1940 года рождения. Тело извлечено из воды и передано сотрудникам полиции Редкинского отделения МВД. Ведутся следственные мероприятия. Тело погибшего доставлено в морг Конаковской ЦРБ. (рыбак, взрослый мужчина, провалился под лёд).

2. В 11час.25мин. 09 декабря 2020 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области поступило сообщение о том, что вблизи д. Святицы Фировского р-на Тверской области на озере Граничное тонет мужчина, кричит, просит о помощи. По прибытию на место происшествия силами сотрудников ПСЧ-56 (пос. Фирово) мужчину спасти не удалось. Тело мужчины извлечено на лед в 13 час. 30 мин. На берег в 13 час. 50 мин. Личность мужчины установлена: гр-н Г. ,1972 года рождения, житель п. Сосновка Фировского района. Причина утопления гр-на Г. — нарушение правил безопасности на водном объекте в акватории озеро Граничное. (рыбак, взрослый мужчина, провалился под лёд).

3. В 12.00 часов 10 декабря 2020 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области от диспетчера ЕДДС Торопецкого района поступило сообщение о том, что на акватории оз. Ясцы, Торопецкого района, Тверской области,

в районе н.п. Новотроицкое Торопецкого района обнаружено тело утонувшего мужчины П., 1958 года рождения. Тело извлечено из воды и передано сотрудникам полиции. Ведутся следственные мероприятия. Тело погибшего доставлено в морг Торопецкого ЦРБ. (рыбак, взрослый мужчина, провалился под лёд).

4. В 14.34 18 декабря 2020 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области от диспетчера ЕДДС Торопецкого района поступило сообщение о том, что на акватории озера Кудинское в районе н.п. Новотроицкое Торопецкого района Тверской области тонет человек. В 15:16 тело извлечено из воды и передано сотрудникам полиции Торопецкого отделения МО МВД России, обстоятельства гибели и причина смерти и личность устанавливаются (рыбак, взрослый мужчина, провалился под лёд).

5. В 16.15 20 декабря 2020 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области от диспетчера ЕДДС Осташковского ГО поступило сообщение о том, что из акватории оз. Селигер, Осташковского городского округа в районе населенного пункта Зальцо, извлечено тело утонувшего мужчины гр. З., 1933 года рождения, и передано сотрудникам полиции Осташковского отделения МО МВД России. Обстоятельства гибели и причина смерти устанавливаются (рыбак, взрослый мужчина, провалился под лёд).

В качестве примера приведены только трагические случаи. Во множестве случаев незадачливым рыболовам удается самостоятельно выбраться из воды и добраться домой. Однако, обстановка на водоемах остается тревожной.

Уровень воды в реке Молога в этом году остается высоким. Те места, где раньше были отмели, теперь затоплены, на водоемах сохраняется максимальная глубина.

Поэтому велика вероятность провалиться под лед как раз над глубоким местом. Если сразу не удасться вылезти на лед, то одежда на человеке намыкает и начинает тянуть на дно. Человек впадает в шоковое состояние от неожиданности и от ледяного холода, что может привести к печальным последствиям.

Уважаемые родители, будьте внимательны в это время к своим детям. Заранее выясняйте, куда Ваши дети идут гулять в свободное время и не отпускайте их одних к водоемам. Кстати, чаще всего гибель в зимний период происходит не на больших водоемах, а на малых реках, прудах, водоотводных канавах. В городе Весьегонске есть несколько открытых прудов, где имеется большой уровень воды, и на которых в зимний период могут собираться дети.

Если же необходимость попасть на реку, то необходимо соблюдать элементарные правила поведения:

-выходить на лед толщиной не менее 7см;

-нельзя проверять прочность льда ногой- только с помощью палки или пешни;

-передвигать необходимо на расстоянии 5-6 м друг от друга;

-необходимо обходить места, где в лед вмерзли камыши, кусты, трава, водоросли, места с быстрым течением; прогалины, места с мокрым снегом;

-при движении на лыжах по рекам необходимо придерживаться проторенных троп или проложенной лыжни, предварительно расстегнув крепления на лыжах и снять с одного плеча лямку рюкзака.

В целом, избежать опасной ситуации позволить элементарная бдительность и внимательность.

Помните, ВОДА ВСЕГДА ОПАСНА, а дети — это наше богатство, наши драгоценности и от нашей внимательности и бдительности зависит их будущее.

Старший госинспектор по маломерным судам-

руководитель Весьегонского инспекторского участка

Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области А.А. Рыбаков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6