Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация на рынке труда Весьегонского муниципального округа

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) на 1 декабря по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,1 процентного пункта и составил 3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 1,9 процентного пункта.

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) на 1 декабря по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,1 процентного пункта и составил 3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 1,9 процентного пункта.

Коэффициент напряженности на рынке труда региона (количество незанятых на одну вакансию) по сравнению с прошлым месяцем увеличился на 0,5 единицы и составил 2,2. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 0,3 единицы.

Зарегистрированы 159 человек, ищущих работу, из них 133 человека признано безработными.

В числе безработных:

· женщины – 76 чел. (57,1%);

· молодежь в возрасте 16-29 лет – 18 чел. (13,5 %);

· граждане предпенсионного возраста – 24 чел. (18 %);

· инвалиды – 4 чел. (3 %).

В составе безработных: ИТР и служащие – 46 чел. (34,6 %), рабочие – 83 чел. (62,4 %), граждане, впервые ищущие работу – 4 чел (3 %).

Заявлено работодателями 80 вакансий, из них:

§ для ИТР и служащих – 25 единиц;

§ по рабочим профессиям – 55 единиц

(в т.ч. вакансии в период общественных работ – 16 единиц).

Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности:

здравоохранение, спорт, социальное обеспечение – 18 единиц (врачи-специалисты, фельдшеры, средний медицинский персонал – заработная плата: 12,13-29,3 тыс.руб.);

производство, передача и распределение пара и горячей воды – 1 единица (электросварщик ручной сварки — заработная плата: 25,0 тыс.руб.);

торговля и общественное питание – 31 единица (продавец, буфетчик, повар, кондитер, официант, кухонный рабочий – заработная плата: 12,13 – 20,8 тыс.руб.);

туристический и гостиничный бизнес – 2 единицы (горничная, администратор – заработная плата: 12,13 тыс. руб.)

деятельность по обеспечению безопасности на водных объектах – 7 единиц (государственные инспекторы, капитан – заработная плата: 13,00-24,5 тыс.руб.);

строительство дорог – 2 единицы (машинист экскаватора – заработная плата: 20,00-45,00 тыс.руб.).

лесохозяйственная деятельность и производство пиломатериалов – 3 единицы (водитель, электрогазосварщик – заработная плата: 25,00-40,0 тыс.руб.).

В течение января-ноября 2020 года в Центр занятости обратилось за содействием в поиске подходящей работы 630 человек, трудоустроены 246 человек.

Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили 16 человек.

По направлению органов службы занятости приступили к профобучению 20 чел. из безработных граждан. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда приступили к профессиональному обучению: 1 женщина в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; 3 незанятых женщины, имеющих детей дошкольного возраста в рамках национального проекта «Демография»; 12 граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».

Государственную услугу по профессиональной ориентации получили 166 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23