Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготы останутся, возможностей будет больше

В Торжке обсудили предстоящее объединение города и района

6 февраля в Торжке состоялась встреча представителей Правительства Тверской области, главы района Натальи Лашиной, главы Торжка Александра Меньщикова и исполняющей обязанности председателя Торжокской городской Думы Надежды Волковской с главами сельских поселений Торжокского района, а также районными и поселенческими депутатами. Обсуждались актуальные вопросы, связанные с предстоящим присоединением сельских поселений к городскому округу.

Разъяснить процедуру и преимущества грядущих преобразований приехала представительная делегация руководителей региональных министерств: министр по работе с территориальными образованиями Тверской области Андрей Зайцев, министр сельского хозяйства Дмитрий Куликов, министр экономического развития Иван Егоров, министр здравоохранения Максим Максимов, заместитель министра транспорта Дмитрий Насибуллин, заместитель начальника бюджетного управления Министерства финансов Ольга Нуртдинова.

В центре внимания оказались два ключевых вопроса: будут ли в результате присоединения сохранены льготы, которыми пользуются сельские жители, и останется ли доступной для граждан местная власть в результате административного укрупнения территории?

В начале дискуссии к собравшимся обратился министр по делам территориальных образований Тверской области Андрей Зайцев. Он подробно рассказал о целях объединения и преимуществах, которые получат и городские, и сельские жители. Самое главное – единый городской округ сможет участвовать в большем количестве крупных федеральных и региональных программ развития. Кроме того, у сельских территорий, с их весьма ограниченным бюджетом, появятся дополнительные ресурсы для решения неотложных вопросов в сферах ремонта дорог, коммунального хозяйства, здравоохранения и по многим другим жизненно важным направлениям.

«Региональное правительство готово оказывать содействие единому Торжку, в том числе, вкладывать значительные средства в рамках национальных проектов, чтобы Торжокский городской округ стал одним из лидеров, одним из локомотивов развития Тверской области», – сказал министр экономического развития региона Иван Егоров.

Он также пояснил, что количество населения в муниципальном образовании – это один из критериев предоставления государственной финансовой поддержки: чем людей больше, тем сильнее помощь. То, о чем каждое сельское поселение по отдельности даже не может мечтать, вполне по силам объединенному городскому округу.

Глава города Торжка Александр Меньщиков также ответил на вопросы, которые волнуют жителей. Прежде всего, он подтвердил, что все существующие льготы для сельских территорий сохраняются, это предусмотрено и федеральным, и региональным законодательством. Спекуляции на такой важной теме и откровенную дезинформацию жителей пора прекратить. Несмотря на то, что будет сформирован единый городской округ, деревня не перестанет быть деревней, а село – селом. И положенные им по статусу льготы никуда не денутся. Об этом же говорили и представители министерств, которые при этом ссылались на конкретные законодательные акты.

Люди на встрече спрашивали, к кому обращаться сельским жителям по различным вопросам, если после слияния с городом больше не будет администраций сельских поселений и, соответственно, глав. Неужели за простой справкой придется ехать в город? Ответ прост: местная власть останется там, где была. Те же люди, которые хорошо знают территорию и жителей, будут по-прежнему работать в тех же зданиях, обладая всеми необходимыми властными полномочиями. Поменяются только таблички на входе в «сельсовет»: нынешние администрации сельских поселений станут территориальными отделами администрации городского округа. Для жителей доступность власти не ухудшится.

«В чем же тогда реформа?» – прозвучал вопрос из зала.

В том, что сейчас район раздроблен на сельские поселения, которые находятся один на один со сложными проблемами, практически не имея достаточных ресурсов для их решения. А после объединения в рамках общего бюджета городского округа и привлеченных дополнительных средств появится возможность изменить ситуацию к лучшему, пояснил Александр Меньщиков. На заседании бюджетной комиссии городского округа можно оперативно принимать решения и перераспределять имеющиеся средства на те участки и те населенные пункты, где помощь нужна в первоочередном порядке.

Участникам встречи также напомнили, что губернатор Игорь Руденя поддерживает инициативу по объединению. В ходе недавней рабочей поездки в Торжок и Торжокский район глава Верхневолжья разъяснил свою позицию: «Такое решение даст консолидированный бюджет, возможность сэкономить на системе управления, более активно развиваться торжокской агломерации и повышать качество жизни людей. Сегодня перед нами стоит задача общего комплексного развития территории Торжка и Торжокского района», – сказал Игорь Руденя.

Глава региона в числе ключевых направлений обозначил развитие промышленности, инфраструктуры, сферы туризма, а также малого и среднего бизнеса. Кроме того, по мнению губернатора, приоритетной отраслью для Торжокского района является сельское хозяйство.

Напомним, 16 января Собрание депутатов Торжокского района вслед за районным Советом общественности выступило с инициативой по преобразованию всех поселений, входящих в состав муниципального образования, путем их объединения с городским округом «Город Торжок». Мотивами для такого решения послужили необходимость повышения качества управления территорией, совершенствование бюджетного процесса, привлечение дополнительных ресурсов для реализации экономических и социальных программ.

Также начались процессы объединения Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района и преобразования Весьегонского района в городской округ.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17