Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ СТАНЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ!

Телефонное мошенничество — один из самых распространенных видов преступной деятельности в наше время.

Существует несколько наиболее частых видов телефонных и интернет мошенничества. Например, мошенник-продавец размещает на сайтах объявлений (Авито, Юла, Циан и др.) информацию о продаже какого-либо товара, сдаче в аренду жилых помещений или же оказании тех или иных услуг, за которые в последующем получает предоплату, тем самым похищая деньги.

Другой пример, мошенник-покупатель звонит по объявлению потерпевшего, размещенному на сайте Авито, Юла, Циан и др., и говорит, что желает приобрести его товар и готов внести задаток, для чего просит продиктовать контрольные данные по банковской карте и поступивший код. Получив данные сведения, осуществляет перевод через онлайн сервисы или совершает покупку. Или же мошенник просит подойти к банкомату и выполнить ряд комбинаций, подключая мобильный банк, и с последующим похищением денежных средств.

Мошенничество со взломом страниц социальных сетей. Мошенник покупает в сети интернет взлом страницы социальной сети (Вконтакте, Одноклассники, Друг Вокруг и др.) или осуществляет его самостоятельно. Затем пишет всем друзьям из списка сообщения мошеннического характера с просьбой одолжить денежные средства под различными предлогами (заболел родственник, не хватает на срочную покупку и т.д.).

Нередко факты мошенничества, совершаются с использованием интернет-сайтов (Интернет магазинов) Мошенник создает (или покупает) интернет сайт по продаже товара различной тематики. Регистрирует несколько виртуальных номеров (8-800-…, 8-495-... и др.) у SIP-провайдера и указывает их на сайте в качестве контактов. В последующем принимает покупателей, получая от них денежные средства за покупку товара с сайта.

Ещё один вид мошенничества, который совершается под предлогом разблокировки банковской карты или предотвращения списания денежных средств. Мошенник осуществляет рассылку SMS-сообщений с текстом о списании денежных средств или блокировке банковской карты. В данном сообщении указывает свой другой абонентский номер (иногда виртуальный 8-800-…, 8-495-…и др.), который может проинформировать о произошедшем. Потерпевший звонит по данному номеру, после чего мошенник либо просит сообщить контрольные данные банковской карты, либо просит подойти к банкомату.

Часто факты мошенничество, совершаются под предлогом помощи родственнику, попавшему в беду.

На стационарный или абонентский номер потерпевшего звонит мошенник, который обращается под видом родственника (привет мама, привет бабушка и т.д.). Сообщает, что попал в ДТП и сбил человека, с кем-то подрался и т.д., а после передает трубку сотруднику полиции, который за

отдельную плату предлагает решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела.

Существует мошенничество, которое совершается под предлогом компенсации за ранее приобретенные БАДы На стационарный или абонентский номер потерпевшего звонит мошенник, который, представляется сотрудником прокураторы или правоохранительных органов. Он сообщает, что в настоящий момент задержана группа мошенников, продававших некачественный БАДы, и что потерпевшему положена компенсация. Однако для ее получения необходимо оплатить государственную пошлину или налоговый сбор.

Мошенничество, совершенное с использованием социальных сетей (интернет магазин «Вконтакте»). В этом случае мошенник создает страницу или группу в социальной сети, позиционирующую себя как интернет-магазин. В последующем принимает покупателей, получая от них денежные средства за покупку товара с сайта.

Уважаемые весьегонцы! При выявлении данных фактов мошенничества в обязательном порядке сообщайте об этом в территориальные подразделения полиции (контактные телефоны 2-11-68, 2-13-38 или 02).

Весьегонское отделение полиции МО МВД России «Краснохолмский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3