Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя: в Тверской области до 25 тыс рублей увеличена выплата ветеранам Великой Отечественной войны к Дню Победы

Подготовка Тверской области к празднованию75-летия Победы в Великой Отечественной войне, дополнительные меры поддержки ветеранов — эти темы были затронуты в ходе разговора Губернатора Игоря Рудени с журналистами на пресс-конференции по итогам 2019 года, которая прошла 11 декабря.

В Тверской области принято решение об увеличении размера единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы более чем в два раза — с 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей.

«Это скромный подарок. Сумма небольшая по сравнению с тем, какой вклад внесли ветераны Великой Отечественной войны в нашу жизнь», — сказал Игорь Руденя.

По поручению Губернатора в Тверской области прорабатывается вопрос о предоставлении увеличенной единовременной выплаты не только участникам Великой Отечественной войны, но и приравненным к ним категориям граждан.

Размер социальной выплаты ко Дню Победы участникам войны в Тверской области увеличивается ежегодно, начиная с 2016 года.

Также принято решение о включении в число получателей единовременной выплаты ко Дню Победы новых категорий граждан. К юбилею Победы впервые выплату получат труженики тыла (сегодня в Тверской области их свыше 11 тысяч человек), вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны (свыше 2400 человек), а также «дети войны», статус которых был официально утвержден региональным законом в 2019 году (самая многочисленная категория – свыше 91 тысячи 600 человек). В общей сложности впервые поддержку получат более 105 тысяч человек. Размер выплаты для каждой категории граждан будет различным.

2020 год в России объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Все ветераны будут награждены юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В Тверской области ведётся активная подготовка к проведению торжеств к юбилею Великой Победы.

«Это очень большой перечень мероприятий. Хотел бы попросить всех представителей СМИ, принять активное участие в поздравлении ветеранов, в продвижении нашей Тверской области, как региона с героическим прошлым, достойным настоящим и позитивным будущем», — подвёл итог Игорь Руденя.

11 декабря состоялась пресс-конференция Губернатора Тверской области Игоря Рудени по итогам 2019 года. Поднимались вопросы, актуальные для жителей районов Верхневолжья: развитие здравоохранения, повышение качества оказания высокотехнологичной помощи, внедрение в регионе новой транспортной модели, газификация территорий, ремонт дорог и строительство Западного моста, реализация реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, усиление поддержки многодетных семей, студентов, заслуженных деятелей региона, реализация инвестиционных проектов в экономике, в том числе в сельском хозяйстве и другие.

Повтор прямой трансляции пресс-конференции можно увидеть сегодня в 14:00 на телеканале «Тверской проспект – Регион», в эфире ОТР в рамках блока вещания телеканала «Тверской проспект – Регион» в 17:00. 14 декабря в 8:40 повтор будет транслироваться на канале «Россия-1», 15 декабря в 13:00 – на канале «Россия-24 Тверь».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1