Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полигон ТКО «Славный» передан в собственность Тверской области

Полигон твердых коммунальных отходов «Славный» на Бежецком шоссе под Тверью официально перешел в собственность Тверской области. С момента заявления губернатора Игоря Рудени о планах по консолидации этих активов прошло менее месяца.

6 августа 2018 года правительством Москвы подписано распоряжение № 546-РП

«О передаче в собственность Тверской области доли в уставном капитале Общества

с ограниченной ответственностью «Полигон», принадлежащей на праве собственности городу Москве».

На следующий день, 7 августа, появилось на свет распоряжение Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области № 732 «О безвозмездном приобретении имущества в государственную собственность Тверской области».

Также 10 августа между Департаментом городского имущества города Москвы и Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области подписано соглашение о передаче доли (100%) в уставном капитале Общества

с ограниченной ответственностью «Полигон».

15 августа 2018 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены соответствующие изменения. С этого момента Тверская область является единственным участником ООО «Полигон».

Напомним, губернатор Игорь Руденя 25 июля во время беседы с журналистами сообщил, что полигон твердых коммунальных отходов «Славный», расположенный на Бежецком шоссе в Тверской области, продолжит свою работу и в ближайшее время будет передан в областную собственность. Глава региона сослался на соответствующую договоренность между правительством области и руководством Москвы.

«Мы обратились к руководству Москвы с просьбой помочь консолидировать эти активы. У нас состоялась встреча с мэром столицы Сергеем Собяниным, его заместителями, где обсуждалось завершение всех необходимых для этого процедур. В ближайшее время полигон будет передан в областную собственность, его работа не будет остановлена», — прокомментировал Игорь Руденя.

Глава региона добавил, что в настоящее время на объекте идут работы по открытию новых карт полигона для Твери и Калининского района, других муниципальных образований.

«Следующая наша задача будет создать необходимую инфраструктуру для цивилизованного обращения с твердыми коммунальными отходами, создать условия для сепарации мусора, чтобы максимальное количество отходов уходило на вторичную переработку», — отметил губернатор.

Напомним, по инициативе Игоря Рудени в Тверской области ведется консолидация коммунальных активов. После «Тверской генерации» под контроль государства перешла организация «Тверь Водоканал». В текущем году создано государственное предприятие «Коммунальные системы Тверской области», которое призвано обеспечить эффективное управление консолидированными активами, а также модернизацию объектов теплоэнергетического комплекса.

Елена Петровская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0