Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области обсудили Этический кодекс общественного наблюдателя на выборах Президента России

21 февраля в Твери прошел круглый стол с участием некоммерческих общественных организаций региона и представителей рабочей группы по организации общественного наблюдения за выборами Президента РФ.

Выборы Президента Российской Федерации, назначенные на 18 марта 2018 года, должны пройти на территории Верхневолжья максимально честно и открыто, и серьезная роль в обеспечении легитимности принадлежит общественным наблюдателям. Об этом говорили сегодня, 21 февраля, на круглом столе представители Общественной палаты Тверской области и некоммерческих общественных организаций. Они обсудили основные положения Этического кодекса общественного наблюдателя. Этот программный документ отражает ключевые этические и правовые нормы, которые должны лечь в основу работы в регионе общественных наблюдателей на предстоящих выборах Президента России. Действовать беспристрастно, добросовестно, строго в рамках Конституции РФ и существующего законодательства – этот принцип на время проведения выборов должен стать безусловным кредо каждого, кто взял на себя эту непростую и очень ответственную миссию.

«Каждый раз на выборах мы видим людей, которые представляют интересы определенных кандидатов или партий, отслеживают нарушения на избирательных участках. Но в 2017 году были внесены поправки в федеральное законодательство, и впервые Общественной палате России и общественным палатам регионов дано право на системной основе сформировать мощный и независимый институт общественных наблюдателей, – рассказал Александр Бутузов, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области, руководитель рабочей группы по организации общественного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации на территории Тверской области. – Отсутствие политической ангажированности – вот в чем принципиальное отличие работы наблюдателей на предстоящих выборах в рамках нашего сотрудничества».

Следующим этапом станет обсуждение Кодекса этики наблюдателя с представителями общественных советов муниципалитетов.

Проект «Общественный наблюдатель» направлен на повышение внимания к честности и прозрачности выборов. Его участники не сотрудничают с кандидатами и политическими партиями и своим присутствием на избирательных участках помогают снизить количество нарушений. Предполагается, что в ходе выборов Президента России общественные наблюдатели будут работать на всех избирательных участках Тверской области. Их общее количество – 1191.

По словам Александра Бутузова, сегодня жители проявляют высокую активность. В Общественную палату региона приходят люди всех возрастов, разной социальной принадлежности, которые хотят быть наблюдателями.

«Необходимо сделать акцент на том, что все кандидаты проходят строгий отбор, а затем – обучение, — пояснил Александр Бутузов. — Очень важны личностные и моральные качества претендентов, честность, порядочность, отсутствие судимости, понимание той высокой ответственности, которую человек на себя берет, изъявляя желание быть общественным наблюдателем на выборах Президента России».

Общественная палата Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1