Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утверждена федеральная субсидия на строительство детской областной клинической больницы в Твери

Правительство Российской Федерации утвердило распределение субсидий 22 субъектам страны на софинансирование капитальных вложений в 24 объекта здравоохранения. Тверской области выделяется 3 млрд рублей на строительство детской областной клинической больницы в Твери – по 1 млрд рублей в 2018, 2019 и 2020 годах.

В бюджете региона на новое учреждение на трехлетний период ежегодно заложено по 500 млн рублей. Вопрос строительства детской областной больницы обсуждался на совещании, которое провел Губернатор Игорь Руденя, с главой Твери Алексеем Огоньковым и его заместителями.

В частности, рассматривались варианты организации дорожного движения и подъездов к учреждению. Логистика связана с Западным мостом, который по проекту будет расположен рядом с комплексом детской областной больницы.

«Надо продумать организацию дорожного движения вокруг медицинского центра, подъезд машин скорой помощи непосредственно к учреждению, удобную логистику общественного транспорта», – обратил внимание руководства города Игорь Руденя.

Строительство Западного моста обсуждалось 10 января 2018 года в ходе визита Президента России Владимира Путина в Тверскую область. Глава государства дал поручение по ускорению рассмотрения проектно-сметной документации, а также выделению федерального финансирования на строительство сооружения.

В настоящее время ведется работа над проектом по созданию в Заволжском районе медицинского кластера, который объединит детскую областную клиническую больницу, перинатальный центр имени Бакуниной, поликлинику медицинского университета, медицинский колледж, горбольницу №7 с первичным сосудистым центром.

Решение о строительстве новой ДОКБ в Твери принято Губернатором Игорем Руденей весной прошлого года после пожара в старом корпусе учреждения. Планируется, что площадь детской областной больницы составит 50 тыс. кв. м. Больница рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений. Предусмотрено обустройство необходимой инфраструктуры: вертолётной площадки, парковки для автомобилей, боксов для «скорой помощи».

В Тверской области создано государственное казенное учреждение «Дирекция по реализации инвестиционных проектов в сфере капитального строительства». В частности, структура призвана обеспечить своевременное выполнение работ по новой ДОКБ. Кроме того, запланирован снос объекта незавершенного строительства на Санкт-Петербургском шоссе, который расположен на земельном участке, где будет построена Детская областная клиническая больница.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2