Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

11.04.2017 14:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избирательная комиссия Тверской области организовала и провела обучение председателей территориальных избирательных комиссий

6 апреля избирательная комиссия Тверской области организовала и провела очередной плановый обучающий семинар с председателями всех 46 территориальных избирательных комиссий Тверской области, посвященный подготовке к участию в муниципальных выборах 2017 года и избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в 2018 году.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в метрополитене Санкт-Петербурга.

В ходе своего выступления на семинаре Валентина Дронова представила вниманию коллег развернутую информацию о текущих и планируемых изменениях в законодательстве, причём не только избирательном. В федеральное законодательство внесены изменения, ужесточающие ответственность за правонарушения и преступления коррупционной направленности, а также за нарушения, допущенные в ходе избирательного процесса. Председатель избирательной комиссии области попросила коллег донести эту информацию до нижестоящих избирательных комиссий.

«Члены избирательных комиссий всех уровней должны знать и понимать, где они работают, строго и неукоснительно соблюдать все требования законодательства. Любые нарушения – вольные или невольные, связанные с нашей непосредственной деятельностью, недопустимы. Незнание закона также, как известно, не освобождает от ответственности. Поэтому и федеральные, и региональные законы нужно не только знать, но и строго руководствоваться их нормами в своей работе», — заявила председатель избирательной комиссии Тверской области.

Особое внимание Валентина Дронова акцентировала на новых требованиях, связанных с участием территориальных и участковых избирательных комиссий в организации и проведении выборов. Первостепенное внимание в рамках подготовки к предстоящим избирательным кампаниям председатель облизбиркома рекомендовала уделить вопросам обучения и тестирования членов комиссий и лиц, находящихся в кадровом резерве ТИК и УИК, проверке готовности материально-технической базы и оргтехники, взаимодействию с главами муниципальных образований и представительными органами территорий по вопросам финансирования предстоящих избирательных кампаний, определению и опубликованию документов, регламентирующих назначение выборов и подготовку к их проведению.

Секретарь избирательной комиссии Тверской области Валентина Быкова ознакомила участников обучения с Порядком расчета календарных сроков избирательных действий, — базовым поэтапным планом проведения избирательных кампаний – от момента их назначения до подведения итогов и опубликования результатов выборов. На основе данного Порядка избирательным комиссиям, на территориях которых в сентябре 2017 года пройдут порядка 53 основных и дополнительных выборов, предстоит разработать собственную документацию для проведения каждой из этих кампаний.

Руководители отделов в аппарате избирательной комиссии Тверской области представили на семинаре информацию о текущих вопросах деятельности территориальных избирательных комиссий по целому ряду направлений; председатели избирательных комиссий Торопецкого, Сонковского районов и города Ржева поделились с коллегами опытом по организации информационно-разъяснительной деятельности на территории своих муниципальных образований.

Все участники семинара прошли тестирование по темам обучения. Тестирование показало достаточно высокий уровень знаний организаторов выборов, которым предстоит организовать и провести аналогичные обучающие мероприятия с членами ТИК и УИК на территории своих муниципальных образований.

Пресс-служба избирательной комиссии

Тверской области 35-39-21

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6