Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защититьграждан от природных и техногенных угроз, обеспечить безопасность на дорогах

Сегодня, 5 сентября, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев проводит в Твери выездное совещание, посвященное актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Центрального федерального округа.

Участники – полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, главы регионов Центральной России, представители федеральных министерств и ведомств. Обсуждение повестки дня открыл исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя.

Главные вопросы – дополнительные меры по реализации государственной политики по защите населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

Эти темыимеют особое значение и для страны в целом, и для всех регионов ЦФО, отметил Игорь Руденя.

«В Тверской области– полный спектр промышленных предприятий, объектов большой энергетики. Наше географическое положение между двух столиц, одна из самых протяженных сетей автомобильных дорог в ЦФО требуют от Правительства области особого внимания и к вопросам защиты людей от возможных чрезвычайных ситуаций, и обеспечения безопасности, комфортного проживания, сохранения жизни и здоровья наших граждан.Это является нашей приоритетной задачей», – заявил глава региона.

«В новой редакции стратегии национальной безопасности России отмечены угрозы, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Защита населения и территорий от таких угроз внесена в перечень стратегических целей обеспечения государственной и общественной безопасности», – подчеркнул Секретарь Совета Безопасности РФ.

Как сообщил Николай Патрушев, в первом полугодии текущего года на территории округа произошла 41 чрезвычайная ситуация.

Главными рисками на сегодняшний день являютсяпожары и половодья. Серьезная работа ведется по предотвращению пожаров, основной причиной которых по-прежнему остается человеческий фактор – это несанкционированные палы, бытовые происшествия и др.Контроль в этом направлении усиливается, в том числе со стороны региональных властей.

«Развитие высоких технологий позволяет вывести работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций на новый уровень», – отметил Александр Беглов. Во всех регионах продолжается развитие системы вызова экстренных служб 112. «Планируем полностью завершить эту работу в каждом субъекте округа до конца 2017 года», – заявил полномочный представитель Президента.

Также на совещании рассмотрены дополнительные меры по снижению аварийности на автотранспорте, обеспечению безопасности дорожного движения, снижению травматизма и смертности на дорогах. Эти вопросы входят в перечень задач, определенных Президентом приоритетными.

За последние годы при совместной работе органов властей всех уровней приняты меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, повысилась техническая оснащенность служб.

Николай Патрушев отметил серьезное развитие в регионах практики фото- и видеофиксации на дорогах, организации медицинских центров для пострадавших в ДТП. В результате количество пострадавших на дорогах ЦФО с января по июль этого года сократилось на 10% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом.На 2,6% сократилось число погибших, на 9,6% – количество ДТП с участием детей.

Среди проблемных вопросов, на которые нужно обратить внимание в субъектах ЦФО – высокий уровень травматизма, состояние дорог.

«Для решения указанных проблем необходима четкая координация работы всех структур, ответственных за организацию дорожного движения. В работе по профилактике ДТП необходимо шире привлекать средства массовой информации, общественные организации, учебные заведения», – подытожил Секретарь Совета Безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24