Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

24.06.2016 11:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя среди губернаторов с высоким рейтингом эффективности

Автор: Пресс-служба Правительства Тверской области

Фонд развития гражданского общества опубликовал новый рейтинг эффективности губернаторов. Глава тверского региона Игорь Руденя вошел во 2-ую группу и находится в числе руководителей с высоким рейтингом.

Статистика основана на исследованиях Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг», данных Федеральной службы государственной статистики РФ, анализе медиа-составляющей деятельности глав субъектов, а также экспертной оценке. Рейтинг учитывает социально-экономическое положение, в том числе, динамику промышленного производства, уровень средней заработной платы.

- Все, кто беспокоится об интересах Тверской области, довольны тем, что с последних мест в рейтинге, мы поднялись и встали рядом с регионами, которые вызывают уважение: Оренбург, Ханты-Мансийский край, Тула, Кемерово, — прокомментировал председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Тверской области Александр Тягунов. — Это очень важно, так как на место региона в рейтинге обращают внимание инвесторы, те, кто занимается подъемом экономики. Другой вопрос – почему мы с последних мест попали в середину? Появилась другая интенсивность работы, и важно, чтобы мы стабильно удерживались в этой середине или попали в число передовых регионов. Такая возможность есть, если будем все достойно работать.

- Это хороший сигнал того, что в экономике области наступает перезагрузка, — отметил директор некоммерческого партнерства «Институт регионального развития» Павел Парамонов. – Нынешний рейтинг отображает желание исполняющего обязанности Губернатора переломить экономическую ситуацию в регионе. Серия встреч, которую провел Игорь Руденя, говорит о серьезности подхода.

- Оценки, видение внешних наблюдателей и многих жителей области, которые нередко разнятся, в данном случае совпадают, — отметил кандидат исторических наук, журналист, политолог Андрей Чернышов. — В регион пришел профессиональный управленец.

По мнению Ирины Алешиной, доцента кафедры социологии, социальных технологий Тверского государственного технического университета, которая возглавляет Тверское общество политологов, резкое повышение позиций в рейтинге может притянуть поддержку федерального центра.

Заведующая кафедрой государственного управления Тверского государственного университета, доктор экономических наук, профессор, председатель Тверского регионального отделения Вольного экономического общества России Галина Лапушинская отметила значение изменения рейтинга с точки зрения привлечения федерального внимания к Верхневолжью как к региону с лучшими практиками. В то же время эксперты видят положительные перспективы в демографической ситуации.

- Рейтинг существенно изменился, потому что появилось доверие населения к направлениям развития, которые выбирает региональное Правительство, — считает Галина Лапушинская. – Жители рассматривают сегодняшнюю ситуацию как потенциал движения вперед. Нам всегда приятно, когда наша малая Родина положительно звучит. Это заставляет думать о том, чтобы связать будущее именно с Тверской областью. Если меняется взгляд на ситуацию на территории, меняется и численность населения: идет приток жителей.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11