Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2016-2020 гг

В Правительстве Тверской области состоялось совещание с участием представителей ООО «Газпром межрегионгаз», на котором была утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на период 2016-2020 гг.

- У региона достаточно серьезные планы по модернизации, развитию промышленности, сельского хозяйства, — подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя. – Газпром и его структуры Правительство области видит основными партнерами в этой работе. Вопрос газификации остается актуальным для населения, для роста экономики.

Программой развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2016-2020 годы предусмотрено финансирование ПАО «Газпром» строительства 5 ранее запроектированных межпоселковых газопроводов протяженностью 119,3 км на территории Осташковского, Старицкого, Калязинского районов. Запланированы инвестиции ПАО «Газпром» на этот период 682 млн рублей.

В рамках программы Правительством Тверской области предполагается строительство 95 км внутрипоселковых газовых сетей в 29 населенных пунктах, подготовка к переводу 12 котельных на природный газ. Работа в данном направлении на уровне региона проводилась ранее. На сегодняшний день за счет средств областного и местного бюджетов уже введено 37,3 км газовых сетей в 11 населенных пунктах, на эти цели затрачено 70 млн рублей. Завершение строительства оставшихся 57,7 км требует финансирования из консолидированного бюджета Тверской области в размере 217,3 млн рублей.

Как отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, Тверская область по газификации приближается к средним показателям по России, но среди регионов ЦФО уровень невысокий. Достигнутые на совещании договоренности позволят усилить работу по обеспечению области природным газом.

- Раньше мы не слышали друг друга, — поднял тему взаимодействия с регионом Николай Исаков. — На протяжении 3-х лет не могли разобраться, кто прав, кто виноват.

- Надо быть более открытыми друг к другу. Правительству области важен конкретный результат, будем совместными усилиями выстраивать эффективные процессы, — заявил Игорь Руденя.

Подтверждением заявленных намерений стало утверждение плана мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности за потребленный газ в регионе. Концепция совместных действий ставит точку в зонах ответственности сторон по укреплению платежной дисциплины.

- Это важно как с точки зрения наведения порядка в данной сфере, так и устойчивого электро-, теплоснабжения населения и предприятий, — заявил Игорь Руденя.

Николай Исаков отметил важность решения руководителя области по созданию единой теплоснабжающей организации, Единого рассчетно-кассового центра, который позволит избежать посредников в цепочке сбора платежей.

-То, что люди платят, а деньги достаются отдельным бизнесменам – это неправильно. Из-за их непрофессиональных действий страдает все население, – подчеркнул глава региона.

В ближайшее время начнет работу Комиссия по укреплению платежной дисциплины, в состав которой войдут представители Правительства, правоохранительных органов, Газпрома.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68