Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

21.03.2016 13:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

В истории человечества туберкулез является одним из основных заболеваний – «убийц».

В современных публикациях это заболевание все чаше упоминается среди так называемых «возрождающихся» инфекций, поэтому Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В этот день немецкий ученый Роберт Кох сообщил миру об открытии им возбудителя туберкулеза.

За последние годы отмечается значительный рост заболеваемости и смертности от туберкулеза во многих странах мира. По статистике ежегодно в мире заболевают более 20 млн. человек и более 3 млн. умирают. Даже зная эти угрожающие цифры, большинство из нас думает, что эта болезнь их не коснется. Однако стоит лишний раз напомнить, что никто от туберкулеза полностью не застрахован.

Статистика показывает, что в 2015 году на 9 территориях, курируемых филиалом

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе, было зарегистрировано 68 случаев впервые выявленного туберкулеза органов дыхания,

в том числе 10 случаев с активным выделением микобактерий туберкулеза (ВК+). Заболеваемость туберкулезом по сравнению с 2014 годом возросла в 6 районах

(в Бежецком, Краснохолмском, Лесном, Максатихинском, Молоковском, Рамешковском), в других районах лишь незначительно снизилась или осталась на уровне прошлого года.

Таким образом, туберкулез остается серьезной медико – социальной проблемой.

Среди больных туберкулезом преобладают мужчины (68%). Если в благополучные годы туберкулез поражал чаще всего лиц пожилого возраста, то в последние годы в эпидемический процесс все чаще включаются дети до 18 лет. Так в ушедшем году было зарегистрировано 3 случая заболевания туберкулезом детей в возрастной группе от 5 до 18 лет в Бежецком и Сонковском районах. Среди взрослых наибольшее число заболевших отмечается в возрастной группе 35 – 50 лет и старше 50 лет (72% от всех заболевших).

По социальным группам лица, заболевшие туберкулезом, распределяются следующим образом: 32% приходится на работающее население, 52% на неработающее население, 10% на пенсионеров, 6% на декретированные группы населения.

Туберкулезом человек может заразиться от больных людей и животных. Однако основным источником туберкулезной палочки является человек больной заразной формой туберкулеза, при этом главная роль принадлежит больным с активным туберкулезом с развитием процесса в легких. Особенность больного туберкулезом легких как источника инфекции состоит в том, что он может выделять туберкулезные палочки постоянно или периодически в течение многих лет, ведь возбудитель заболевания чрезвычайно устойчив во внешней среде, и заразиться этой инфекцией можно даже без непосредственного контакта с больным. Восприимчивость к заболеванию всеобщая, хотя и не абсолютная, организм человека весьма устойчив к заражению. Инфицирование не всегда приводит к возникновению заболевания, даже люди, имеющие, очень тесный семейный контакт с больными не заболевают туберкулезом, если соблюдают профилактические меры. Наиболее подвержены заболеванию люди, организм которых ослаблен вследствие ряда социальных и экономических проблем, таких как снижение уровня жизни и материальных доходов населения, ухудшение питания со значительным уменьшением потребления белковых продуктов, возникновение стрессовых ситуаций. Огромное влияние в распространении туберкулеза имеют также такие факторы, как резко возросшая миграция населения в поисках трудоустройства, увеличение числа ВИЧ-инфицированных лиц и больных с хроническими заболеваниями, нехватка финансовых средств в ЛПУ и врачей-фтизиатров, поздняя обращаемость больных, отсутствие финансирования для проведения заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза с активным выделением микобактерий на муниципальном уровне, отсутствие стационарных дезкамер в ряде ЛПУ.

Выявление больных на ранней стадии развития предупреждает развитие тяжелых запущенных форм этой инфекции, уменьшает вероятность появления значительного числа новых источников инфекции, способствуя снижению уровня заболеваемости и смертности. Для этой цели организованы массовые профилактические и флюорографические осмотры населения с привлечением передвижной техники.

На ранних стадиях заболевания в настоящее время туберкулез излечим! Однако борьба с туберкулезом будет наиболее успешной в том случае, если каждый человек будет вести ее путем сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих!

Врач-эпидемиолог

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в Бежецком районе

Садикова Н.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41