Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2016 г.

С Красной площади – в бой

Автор: А. Тятькин

75 лет тому назад, 7 ноября 1941 года, в Москве на Красной площади в ознаменование очередной годовщины Октябрьской революции состоялся парад войск Московского гарнизона.

Он проходил в условиях, когда соединения и части Красной Армии вели тяжелые оборонительные бои с немецко-фашистскими захватчиками всего в нескольких десятках километров от города. 24 октября Сталин вызвал к себе командующего войсками Московского военного округа генерала П.А. Артемьева и командующего ВВС генерала П.Ф. Жигарева и распорядился начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности.

Парад начался ровно в 8 часов 7 ноября 1941 года. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семён Будённый. Руководство страны разместилось на обычном месте — на трибуне Мавзолея В.И. Ленина. Вопреки традиции проведения парада, речь произнёс не принимающий парад, а сам Сталин. В этот день он сказал: «Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»

В 1941 году Москва была подготовлена к обороне. Все от мала до велика понимали: потеря Москвы станет потерей России!

На защиту столицы поднялась вся страна, тысячи уходили в народное ополчение, прибывали дивизии из Казахстана и Сибири, из Забайкалья, с Дальнего Востока, советская разведка гарантировала неучастие в войне Японии, что позволило перебросить войска под Москву. Командуя этими войсками, ярко проявили свой полководческий талант Г.К. Жуков, И.С. Конев, К.К. Рокосовский и другие военачальники, чьи имена золотом внесены в историю Великой Отечественной войны. Талант военачальника ярко проявил наш земляк – главный маршал авиации (генерал-полковник авиации в 1941 году) Павел Федорович Жигарев. Именно он возглавлял военно-воздушные силы в самый тяжёлый первый период Великой Отечественной войны. Принимал непосредственное участие в планировании и руководстве боевыми действиями советской авиации в Битве за Москву. Во многом благодаря его умелому руководству ни один немецкий самолёт не достиг Красной площади. Было проявлено небывалое количество подвигов советского народа у стен столицы – все они вошли в историю: подольские курсанты, 28 панфиловцев, Зоя Космодемьянская, Александр Чекалин, и те, которые остались безвестными. Оборона Москвы оказала огромное нравственное влияние на всю нашу страну. Пока стоит, держится Москва – будет жить Россия!

Бредовые планы фашистов были сорваны. Красная Армия, москвичи встали нерушимой стеной на пути немецких войск, проявив исключительную стойкость.

А. Тятькин,

участник Великой Отечественной войн

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34