Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

17.11.2016 09:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2016 г.

В единстве - наша сила!

Автор: Л. Митина

4 ноября многонациональный народ России отметил День народного единства.

 Это самый молодой государственный праздник, но уходит он своими корнями к драматическому периоду нашей истории — Смутному времени. Тогда, четыре века назад, народное ополчение, которое собрали староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, освободили Москву от польских интервентов. Традиции у нового праздника пока только складываются. И в каждом городе празднуют по-своему.

В Весьегонске торжественное событие отмечалось в районном Доме культуры. В зрительном зале было многолюдно. Всех собравшихся сердечно поздравили заместитель Министра транспорта Тверской области Д.В. Воробьев, зачитавший приветственный адрес весьегонцам от Губернатора Тверской области И.М. Рудени; глава Весьегонского района А.В. Пашуков. Он вручил почетные грамоты участнику Великой Отечественной войны Н.А. Павлихину, отметившему недавно своё 90-летие, а также Н.А. Кожевниковой, активному представителю Совета ветеранов района. Грамотой также награждена за популяризацию краеведческих исследований и активную жизненную позицию руководитель клуба «Весь» Е.А. Сенькина.

4 ноября в православном календаре отмечен как праздник Казанской иконы Божией матери. Собравшихся в зрительном зале РДК поздравил с Днем народного единства и православным праздником благочинный Весьегонского округа, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви протоиерей Анатолий Симора. Он отметил, что народ силен тогда, когда его жизнь основывается на истинных духовных ценностях, и пожелал всем любви, мира и единства.

Большой праздничный концерт подготовили участники художественной самодеятельности районного Дома культуры, порадовав танцами, выразительным чтением, хоровым и сольным пением. Веселую ноту задорного местного колорита внесли частушечница Барановского народного фольклорного хора Г.М. Сазанова и балалаечница Н.И. Минулина; новые и старые, но не менее яркие танцы продемонстрировали учащиеся хореографических классов ДШИ под руководством С.А. Кондратьевой. Каждого участника радушно встречали зрители и провожали аплодисментами. И, завершая концертную программу, Валентина Штундер, организатор мероприятия, предложила зрителям спеть вместе. Зазвучали первые аккорды знакомых русских шлягеров прошлого и нынешнего века, и зал дружно запел вместе с солисткой.

После завершения концертной программы зрителей ждал приятный сюрприз: в зале РДК «скатерть-самобранку» раскинули представители разных народов, проживающие на территории района. Они продемонстрировали народные кулинарные яства традиционной карельской кухни, а также русской, украинской, казахской.

Участники художественной самодеятельности Пронинского ДК, надев костюмы русских сказочных богатырей, провели конкурсную программу со зрителями, а вокальная группа из Чистой Добровы исполнила песни и частушки на карельском языке.

Хорошо, что народные традиции приживаются на Весьегонской земле, пусть они и дальше развиваются и преумножаются.

Л. МИТИНА

На снимке:

А.В. Пашуков поздравляет Н.А. Павлихина;

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33