Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

24.10.2016 15:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Твери пройдет неделя борьбы с инсультом

С 24 по 29 октября на базе поликлиники Тверского областного клинического лечебно-реабилитационного центра пройдет «Неделя борьбы против инсульта». 

Мероприятие ежегодно проводится под эгидой Правительства региона в целях повышения осведомленности населения о факторах риска и лечении заболевания, важности его профилактики.

Ежедневно с 9 до 12 часов специалисты Центра будут проводить необходимые виды диагностики: лабораторные исследования (анализ крови на сахар и холестерин), ЭКГ и другие. Обратившиеся за консультацией смогут получить рекомендации по профилактике артериальной гипертонии, инсульта, сахарного диабета.

Проблема распространенности данных заболеваний актуальна для Тверской области. Ежегодно в среднем около 6000 жителей встают на учет с диагнозом инсульт. Своевременное обнаружение признаков болезни позволяет оперативно оказать медицинскую помощь больному, улучшает прогноз его лечения.

В Тверской области высоко развита система оказания помощи таким пациентам. Действуют сосудистые центры и их отделения, разработана схема маршрутизации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, проведено дополнительное обучение медицинских специалистов. Также организована система реабилитации людей, которые уже перенесли заболевание и нуждаются в особом уходе.

Отдельное внимание уделяется и профилактике. В этом особая роль у специалистов первичного звена здравоохранения. Важное значение имеет также проведение ежегодной диспансеризации, повышение уровня медицинской грамотности населения.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10