Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власть, силовики и журналисты обсудили вопросы борьбы с наркоманией в Тверской области

15 октября в Тверской области стартовал антинаркотический месячник. Он охватывает все направления борьбы с наркозависимостью и включает профилактические, оперативные мероприятия, информационную кампанию. Сегодня, 17 октября, в Правительстве Тверской области состоялся брифинг, посвященный данной теме. 

В нем приняли участие Губернатор Игорь Руденя, прокурор Тверской области Вячеслав Росинский, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, начальник УМВД РФ по Тверской области Владимир Андреев, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Юрий Цеберганов, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления региональной безопасности Тверской области Василий Попенко.

Участники брифинга рассказали о работе, которая ведется в регионе по профилактике распространения наркомании и борьбе с этим злом. Так, в Тверской области действует Антинаркотическая комиссия под руководством Губернатора, которая участвует в формировании основных мер по противодействию наркомании, координирует работу всех занятых в этом процессе сил.

Для лечения наркозависимых в Тверской области развита наркологическая служба. Помощь больным оказывается в областном диспансере, наркологических кабинетах районных больниц, специализированных отделениях других медучреждений, — всего 213 коек.

Совместная работа исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, медиков дает положительные результаты.

В течение последних трех лет среди жителей области снижается количество находящихся на диспансерном наблюдении. В 2015 году по Тверской области на учет поставлено 79 лиц с наркоманией, что на 11,5% меньше, чем в 2014-м. За 9 месяцев 2016 года первичная заболеваемость составила 57 человек. Данный показатель ниже, чем во многих других регионах Центрального Федерального округа. При этом несовершеннолетних среди выявленных лиц с зависимостью нет. В этом году также почти на 30% снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Игорь Руденя подчеркнул: задача месячника — апробировать новые методы борьбы с наркоугрозой. Основное внимание будет уделено профилактике наркомании, особенно среди подростков и молодёжи.

«Наша задача – сформировать у подрастающего поколения неприятие наркотиков, создать устойчивый тренд на здоровый образ жизни. Месячник даст нам возможность усилить в учебных заведениях работу по духовно-нравственному воспитанию. Молодые люди, воспитанные на наших российских традиционных ценностях, не будут интересоваться наркотиками», — отметил глава региона.

Особое внимание в ходе месячника уделят профилактической работе с детьми в неблагополучных семьях. В планах также – проведение спортивных мероприятий, дней открытых дверей и добровольного тестирования в учреждениях здравоохранения и др.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6