Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

01.07.2015 15:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 30.06.2015 г.

В День памяти и скорби

Автор: С. Кондрашов

Ефросинья Дмитриевна Смирнова читает стихотворение А. Дементьева

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн,

когда-либо прошедших на нашей планете, – Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах, как и неутихающая скорбь навсегда останутся в наших сердцах.

22 июня 2015 года принести дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне пришли на площадь Славы руководство города и района, представители ветеранских организаций, учащиеся городской школы и жители города.

Траурный митинг, посвященный дате начала войны, открыл глава района А.В. Пашуков. Он отметил, что нападение Германии на СССР было вероломным, без объявления войны. «Но как бы там ни было, наш народ сплотился и выстоял. Мы одержали победу в Великой Отечественной войне. Этот день мы должны помнить», — сказал Александр Владимирович.

Затем присутствовавшие почтили память павших в войне минутой молчания.

Пожелания, чтобы в нашей любимой Родине больше не было таких трагических дней и ночей, чтобы был мир во всем мире и чистое небо над головой, выразил глава города В.А. Комаров. Владимир Анатольевич рассказал об общероссийском проекте, стартовавшем в нашей стране с 16 июня. Его задачи — сохранение памяти о героическом прошлом и оказание благотворительной помощи ветеранам Великой Отечественной и других войн, в которых участвовала Россия. Символом проекта выбрана красная гвоздика. Собранные средства от распространения атрибутики Дня памяти поступят в благотворительный фонд «Память поколений», которым руководит Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Перед собравшимися также выступили ветеран Великой Отечественной войны А.А. Тятькин и председатель комитета ветеранов войны и военной службы по Весьегонскому району Е.И. Борботунов.

Были прочитаны стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Участники митинга возложили цветы к обелиску.

С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127