Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

16.04.2014 09:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2014 г.

ПОДДЕРЖКА БУДЕТ!

Насыщенной и разносторонней была повестка рабочего зонального совещания по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ, которое провел 4 апреля в Весьегонске министр сельского хозяйства Тверской области Павел Иванович Мигулёв.

В зале администрации Весьегонского района собрались руководители колхозов, СПК, фермерских хозяйств, главные специалисты отделов АПК, представители власти четырех районов северо-восточной зоны: Краснохолмского, Молоковского, Сандовского и Весьегонского.
Открыл совещание глава Весьегонского района А.В. Пашуков, он пожелал плодотворной работы и успешного решения насущных проблем во время весенне-посевной кампании.
Министр сельского хозяйства Тверской области П.И. Мигулёв рассказал, что нужно сделать в хозяйствах района, чтобы организованно провести весенне-полевые работы, а также подробно сообщил о том, какая государственная поддержка будет оказана и уже оказывается сельским товаропроизводителям в 2014 году.
Как положительный момент, Павел Иванович отметил, что в Весьегонском районе нет сокращения посевных площадей. И это правильно, так как в настоящее время государственная поддержка оказывается именно тем хозяйствам, которые не снижают пахотные земли, возделывают сельхозкультуры.
Сегодня тружеников села волнует вопрос, а будет ли поддержка растениеводству и из какого расчета?
- Государство станет выделять дотационные средства на каждый засеянный гектар пашни, — заверил селян П.И. Мигулёв.
Предваряя вопрос сельхозтоваропроизводителей о субсидировании производства молока, Павел Иванович утвердительно ответил, что Правительство РФ намерено поддерживать молочное животноводство, принято постановление о выплате субсидий на молоко из расчета 1 рубль за 1 литр. Возможно, летом субсидии будут увеличены.
Кроме того, министр заверил руководителей в том, что началась действенная работа по возвращению долгов закупщиков и переработчиков — поставщикам сельхозпродукции. Сохраняются также все меры поддержки для фермерских хозяйств. Выделяется единовременная материальная помощь вновь образованным ФКХ (не старше двух лет).
Происходят изменения и в кадровой политике. Внесено предложение в правительство о выплате молодым специалистам ежемесячной материальной поддержки из областного бюджета не на три года, а на пять лет (помимо получаемой зарплаты в хозяйстве). Это будет способствовать закреплению молодых специалистов на селе. Работает программа по обеспечению граждан, проживающих на селе, в том числе и молодых специалистов, жильем.
П.И. Мигулёв также затронул вопрос обеспечения ГСМ, приобретения техники, страхования посевов, борьбы с лейкозом КРС и другие аспекты жизнедеятельности сельхозпредприятий.
На совещании выступили директор ГКУ ТО «Центр развития АПК Тверской области» Е.Д. Сорокин, управляющая Краснохолмским отделением Тверского филиала ОАО «Россельхозбанк» И.К. Громова и другие представители ведомств и организаций, связанных партнерскими отношениями с тружениками села.
В ходе встречи министру были заданы многие злободневные вопросы. Так, председатель колхоза имени Чапаева А.И. Никитин поделился своей проблемой. Являясь семеноводческим хозяйством, колхоз готовит элитные семена зерновых культур. Однако сегодня их проблематично продать.
- У нас готовы 130 тонн элитных семян, 300 тонн овса первой репродукции, фуражное зерно, но по хорошей цене семена не продать, а отдавать по себестоимости – нет смысла. Так стоит ли нам засевать такие же площади? — спрашивал Алексей Иванович.
- Обязательно нужно сеять и не снижать посевные площади, — ответил министр, — иначе не будет помощи от государства, а она не лишняя.
Он также заверил, что будет субсидироваться производство семян зерновых, картофеля, особенно элитных.
В работе совещания принял участие и выступил советник Губернатора Тверской области А.В. Азаренков.


Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141