Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

06.03.2013 16:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декларирование доходов физическими лицами

Автор: С. Веселов
Межрайонная ИФНС России № 2 по Тверской области напоминает о начале декларационной кампании по доходам, полученным физическими лицами в 2012 году.

В соответствии со статьями 227 и 228 Налогового кодекса РФ налоговые декларации о доходах по форме 3-НДФЛ обязаны представить граждане, получившие следующие виды доходов:

- доходы от продажи жилья, транспортных средств, земельных участков и иного имущества, находящегося в его собственности менее 3-х лет;

- доходы от сдачи в аренду (в наем) квартиры, дома, комнаты, автомобиля, гаража или иного имущества;

 

- вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера (услуги нянь, репетиторов, лиц, осуществляющих ремонтные и строительные работы и т.д.);

- другие доходы, при выплате которых налог на доходы не был удержан налоговым агентом;

- выигрыши, выплачиваемые организаторами лотереи, тотализаторов и
других основанных на риске игр;

- доходы, полученные в качестве наследников автора произведений науки, литературы, искусства;

- доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

- доходы от  продажи  ценных бумаг;

- доходы от источников за пределами РФ (для лиц, являющихся резидентами

-    РФ);

- доходы от продажи доли в уставном капитале организации.

Также декларации представляются лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, частнопрактикующими нотариусами и адвокатами, учредившими адвокатский кабинет.

Физические лица обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля 2013 года.

Для декларирования доходов за 2012 год будет действовать прежняя форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@.

Декларацию может подать сам налогоплательщик или его законный представитель, действующий на основании доверенности. Декларацию о доходах за 2012 год можно представить в налоговый орган на бумажном носителе, направить почтовым отправлением с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи. Заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ можно с помощью программы «Декларация 2012», размещенной на сайте Управления ФНС России по Тверской области www.r69.nalog.ru. Исчисленная по налоговой декларации за 2012 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15  июля 2013 года.

Любой добросовестный гражданин обязан соблюдать законы государства, в котором живет, а значит самостоятельно декларировать доходы и уплачивать законно установленные налоги. Не стоит дожидаться, когда истечет срок представления налоговой декларации. Если представить декларацию несвоевременно, то помимо налога в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ придется заплатить еще и штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Обращаем внимание, что лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года. Декларация может быть подана для получения стандартных, социальных или имущественных налоговых вычетов.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по телефонам «горячей линии» (848 231)5-83-10,5-83-60.

С. Веселов,

советник государственной  гражданской службы Российской Федерации 3 класса


     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18