Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области достигнуты рекордные показатели по удоям молока

В Тверской области продолжают расти объемы производимой продукции животноводства и, в частности, молочного направления. Так, в одном из крупнейших хозяйств региона — агрофирме «Дмитрова Гора» три племенные коровы достигли рекордных показателей по удоям молока.

«Наша задача – в большем объёме финансировать развитие поголовья молочного стада. Мы увеличили поддержку на инвестиционные затраты и планируем активнее субсидировать производство молока», — обозначил Губернатор Игорь Руденя.

Российский рекорд по удою молока по итогам прошлого года установили три коровы чёрно-пёстрой породы. За 305 дней животные дали 20702 кг, 17223 кг и 16286 кг молока соответственно. При этом содержание жира в молоке превышает 4%, а содержание белка в отдельных случаях достигает 5,4%.

Феноменальными удоями предприятия заинтересовались племенные хозяйства страны, специализирующиеся на воспроизводстве молочных пород КРС.

Положительная динамика отмечается и в целом по региону. Так, за прошедшую неделю валовое производство молока в сутки в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области составило 438,5 тонн, реализация молока — 424,1 тонн. Среднесуточный надой на 1 корову составил 14,3 кг молока, что составляет 106,2 % от надоя в соответствующем периоде 2016 года.

В настоящее время до сельхозпроизводителей региона в полном объёме доведены средства федеральной поддержки в размере более 1,3 млрд рублей, рассчитанные на 2017 год.

В целом объём средств федерального и регионального бюджетов на развитие АПК в этом году составил более 2,5 млрд рублей. На 1 рубль областного бюджета планируется привлечь 8,7 рубля из федеральной казны по софинансируемым направлениям — на треть больше, чем в 2016 году.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7