Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 24.10.2017 г.

Преодолевая трудности, двигаться вперед!

Автор: Л. Митина

Традиционно в последнее воскресенье октября в нашей стране отмечается день работников автомобильного и городского пассажирского транспорта.

В нашем районе пассажироперевозками занимаются две организации – ООО «Северо-Восточная транспортная компания» и ООО «СТК «Парус». В них трудится 90 человек. Коллективы обслуживают городской маршрут, семь пригородных и четыре междугородных, а также школьные маршруты: доставляют учащихся из деревень в сельские школы и отвозят после учебы домой. Кроме того, работают по экскурсионным заявкам с Советом ветеранов, школами, другими учреждениями, обслуживают туристические группы по городскому экскурсионному маршруту.

Если сравнивать работу предприятия с прошлым годом, то можно отметить, что ни один маршрут не закрыт, коллектив работает стабильно, работникам регулярно выплачивается заработная плата, своевременно отчисляются налоги. К сожалению, пассажиропоток, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократился в два раза. Причин тому много. Снизился спрос на перевозки. Если 3-4 года тому назад автобус из села доставлял в рыночный день до 50 человек, то теперь – единицы. Люди уезжают из деревень в большие и малые города. Снизился и поток туристов. В этом году значительно меньше прибыло в город теплоходов, значит, меньше было востребовано автобусов для перемещения по городу.

К сожалению многих весьегонцев, приостановлено движение автобусов по городскому маршруту в выходные дни. Это вынужденная мера, а причина тому – снижение пассажиропотока в субботу и воскресенье. В целях снижения убытков временно эти рейсы приостановлены. Однако в будущем руководство планирует возобновить движение автобусов в выходные дни.

Несмотря на трудности: изношенность автобусного парка, плохие дороги, особенно по пригородным маршрутам (отсюда частые поломки), а также нехватка кадров водителей, коллективам транспортных компаний удалось сохранить все направления движения автобусов. На предприятии созданы все условия для плодотворной работы: в мастерских для ремонта автобусов есть отопление, горячая вода, душ, своя токарная мастерская. Большинство автобусов содержится в теплом гараже.

Успех любого дела решают люди. В коллективе автотраспортников трудится немало добросовестных, ответственных, требовательных к себе и пассажирам людей, настоящих профессионалов с большим стажем работы. В их числе опытные водители В.Г. Сергеев, А.А. Малеев, С.М. Данько, Н.Н. Аннин, К.В. Клюшин, Ю.А. Савельев, О.В. Лицов. Любит свою профессию, ответственно относится к ней водитель школьного автобуса А.С. Кукушкин. Он – обязательный молодой человек, не бросает слов на ветер, приветливый и воспитанный, умеет ладить с детьми и подростками.

День автомобилиста – это праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, ИТР, служащих транспортных компаний.

В начале 60-х годов пришел в коллектив автопарка токарем Г.В. Морохов. Все эти годы он предан одной профессии. За десятки лет стал настоящим универсалом, токарем высшей квалификации. Ему уже 86 лет, но он до сих пор востребован в коллективе. Если сломался автобус, а нужной запчасти нет на складе, то механик спешит к Геннадию Васильевичу. По первому зову ветеран приходит в токарную мастерскую и выполняет привычную ему работу.

Коллектив автобусной станции под руководством Л.И. Ивановой успешно выполняет поставленные задачи. Опыта и трудолюбия не занимать кассирам И.В. Матюхиной и С. А. Бейна.

С момента организации транспортной компании трудится главным бухгалтеров Н.А. Осипова. Она — грамотный специалист, знающий свое дело до тонкостей. Заслуженным уважением в коллективе пользуется и бухгалтер-кассир Н.В. Бодина. Добросовестно относится к своим обязанностям по осмотру водителей перед рейсом и после него медработник Н.А. Капитонова.

День автомобилиста объединяет всех: и водителей автобусов и грузовиков, водителей личных машин и пассажиров. Поэтому хочется пожелать всем быть взаимовежливыми, а также — ровных дорог и удачи в пути. Приятных вам попутчиков и вселенского здоровья! С днем автомобилиста вас!

Л. МИТИНА

На снимках:

• токарь Г.В. Морохов;

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40