Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2014 г.

Объединить усилия, чтобы обеспечить успешное будущее Тверской области

(Продолжение. Начало на 1 странице)

Роль образования крайне важна и для развития другой социальной сферы – культуры. В Год культуры проводимые на нашей земле ежегодные международные и российские мероприятия получили дополнительную возможность для популяризации.
В регионе накоплен хороший опыт реализации проектов по техническому переоснащению учреждений культуры в рамках проектов Международного банка реконструкции и развития, который, по словам Губернатора, должен получить дальнейшее развитие.
В работе с молодежью руководитель региона обратил внимание на необходимость развивать молодёжное самоуправление, вовлекать представителей нового поколения в проекты, которые помогут им найти свое место в жизни области. Необходимо поддерживать новое поколение предпринимателей, которое будет определять пути развития региональной экономики уже в среднесрочной перспективе.
– Одна из главных проблем в региональной экономике – недостаток не финансовых ресурсов, а людских, – подчеркнул Андрей Шевелев. – Начиная от дефицита рабочих и заканчивая нехваткой руководителей с современными подходами к управлению. Изменить эту ситуацию только усилиями государственной власти невозможно. Люди будут жить и работать там, где для них создают нормальные условия. Над этим стоит задуматься всем работодателям.
Формирование промышленных комплексов и кластеров является ключевым направлением экономического развития региона. Необходимо широкое распространение инвестиционного процесса на действующие предприятия, сосредоточить усилия на привлечении в регион новых инвесторов – как зарубежных, так и отечественных. Цели остаются прежними: ежегодная реализация не менее 10 – 12 крупных проектов. В текущем году машиностроительный завод «Хитачи», животноводческий комплекс «Коралл», торгово-развлекательный центр «Рио», отель «Рэдисон» и ряд других объектов станут частью экономики Тверской области.
– В то же время я хочу отметить, что региону не хватает «тяжеловесных» проектов, которые могут существенно повлиять на увеличение налогооблагаемой базы, – отметил Губернатор. – Поиск якорных инвесторов – ключевая задача на ближайшие годы.
Нельзя недооценивать роль малого и среднего бизнеса как в производстве, так и в торговле. Сегодня небольшие предприятия обеспечивают занятость более 40% трудоспособного населения, осваивают новые сферы деятельности. В то же время их развитие отстаёт от потребностей региона. Губернатор рассчитывает, что с появлением в Тверской области уполномоченного по защите прав предпринимателей удастся на порядок сократить количество препятствий для свободного развития бизнеса.
Отраслью, которая начинает новый этап развития, является туризм: развивается кластер «Верхневолжский», началась работа по созданию туристско-рекреационного парка «Селигер», идет работа по созданию особой экономической зоны «Завидово». Эти проекты позволят вывести туризм на уровень международных стандартов.
Ключевой отраслью экономики региона остаётся сельское хозяйство. Взятый курс на поддержку как крупных агропромышленных предприятий, так и крестьянско-фермерских хозяйств себя оправдывает.
– Мы не можем рассчитывать на то, что сельскохозяйственное производство будет процветать во всех сёлах и деревнях, но современные технологии позволяют успешно решать вопросы обеспечения занятости на селе и производства продовольствия в необходимых объёмах, – сказал Губернатор.
Помимо социальной сферы и экономики, определяющее влияние на ситуацию в регионе оказывают отрасли, обеспечивающие качество жизни людей. Среди них на первом месте по значимости стоит жилищно-коммунальное хозяйство.
– Сейчас, когда формируется региональная система капитального ремонта многоквартирных домов, у нас есть реальная возможность добиться повышения активности жителей, – отметил Андрей Шевелев. – Задача администраций на местах – дойти до каждой квартиры, помочь людям организовать собрания, сформировать домовой актив и принять решение в соответствии с требованиями законодательства.
Программа модернизации отрасли позволила провести капитальный ремонт целого ряда теплоэнергетических комплексов, котельных, увеличить объёмы перекладки труб. В то же время главной проблемой остаётся износ инженерных коммуникаций. Необходимо провести детальный анализ происшествий на сетях в минувшем сезоне и внести необходимые коррективы в инвестиционные программы.
– В последнее время появилось немало политических спекуляций по вопросам сотрудничества Тверской области с компанией «Газпроммежрегионгаз», — заметил Губернатор. – Хочу чётко заявить: у нас нет никаких оснований для поиска нового поставщика газа.  Позиция «Газ-прома» определена: ограничения поставок распространяются не на регион, а на конкретных неплательщиков, которые своими действиями на грани закона создают проблемы для всей области.
Губернатор особое внимание уделил теме благоустройства. Каждый муниципалитет должен иметь соответствующую программу, активно вовлекать в нее бизнес, ТСЖ, управляющие компании, общественность, граждан. Нужно поддерживать возрождение традиций шефства предприятий над близлежащими территориями, привлекать к работам по благоустройству и экологическому контролю добровольцев.
Обеспечение качества и своевременности работ – основные задачи для дорожной отрасли. С созданием областного дорожного фонда объёмы ремонта и реконструкции дорог выросли в несколько раз. В текущем году начали работу муниципальные дорожные фонды, что позволяет рассчитывать на качественное улучшение ситуации с содержанием дорог местного и межмуниципального значения. На дорогах региона должны работать мощные подрядные организации, обладающие необходимыми для качественного ремонта и реконструкции дорог техникой и кадрами.
Для транспортного хозяйства необходимо обеспечить выверенный баланс между железнодорожным и автобусным пассажирским сообщением. Формирование альтернативных автобусных маршрутов практически на всех направлениях остаётся актуальной задачей. Губернатор высказал свою позицию по вопросам организации работы общественного транспорта в областном центре: в Твери востребован как общественный транспорт большой вместимости, так и маршрутные такси. Задача администрации муниципалитета – организовать транспортную схему, которая отвечает современным городским реалиям и максимально учитывает запросы жителей.
Андрей Шевелев отметил, что серьёзно выросли объёмы жилищного строительства. Сейчас в области строится порядка 170-ти многоквартирных домов – таких цифр не было последние 25 лет.
– Я рад, что от точечной застройки мы переходим к комплексной, но здесь власть обязана думать на перспективу, – подчеркнул Губернатор. – У нас не должно быть случаев, когда строится микрорайон, а потом выясняется, что в нём нет ни детского сада, ни школы, ни поликлиники.
Устойчивое развитие региона невозможно без прочной финансовой базы. В прошлом году существенный прирост был получен по налогу на имущество. Значительно увеличить возможности бюджета может налогообложение недвижимости на основе кадастровой оценки. То, что регион повышает эффективность реализации государственных программ, успешно сокращает бюджетный дефицит, подтверждает недавний пересмотр ведущим международным агентством «Фитч рейтинг» прогноза по рейтингу Тверской области со «Стабильного» на «Позитивный».
– Я считаю стоящие перед нами задачи выполнимыми при условии консолидации всех ветвей власти, участии в ключевых проектах ведущих политических сил, заинтересованной работы бизнеса, общественных объединений, каждого жителя региона, – обратился к собравшимся Губернатор. – Правительство области открыто для любых конструктивных инициатив и предложений с любой стороны. И в этой работе могут участвовать как наши парламентские партии, так и те политические силы, которые не представлены в Государственной Думе и Законодательном Собрании Тверской области.
Консолидирующим моментом для всех политических сил, для всех жителей региона должно стать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор выступил с инициативой сформировать соответствующую государственную целевую программу Тверской области.
– Нас должны объединять не только общая память и преклонение перед поколением победителей, но и общая работа на благо Тверской области, всей России, за свободу и независимость которой они воевали, – заявил Андрей Шевелев. – Все мы любим нашу тверскую землю и хотим передать это чувство нашим детям. Общая ответственность за её будущее, совместная работа ради её процветания – в этом я вижу залог эффективного развития и благополучия Тверской области.
Комментируя Послание, Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин подчеркнул:
- В Послании главы региона были поставлены вопросы, которые касаются всех социальных слоев населения нашей области, всего регионального сообщества. Послание носит явно выраженный мотивирующий характер. Очень важно, что акцент сделан на стратегическое планирование, стратегическое развитие отраслей и стратегическое развитие муниципалитетов по различным направлениям деятельности. То есть, поставлена задача, и, в первую очередь,  это касается муниципалитетов, перехода к среднесрочному и долгосрочному планированию по самым важным отраслям, а также задача разработки программ по основным направлениям социально-экономического развития. Очень важно, что при подготовке Послания Губернатор провел консультации со всеми партийными фракциями, представленными в Законодательном Собрании. Мы внесли свои предложения, многие из которых были учтены и нашли отражение в тексте документа. В ближайшее время в Законодательном Собрании будет разработан план реализации положений Послания Губернатора. В первую очередь, это касается законопроектных работ и нашей совместной работы в комиссиях по координации законотворческой деятельности.
Послание Губернатора Тверской области прокомментировали также депутаты областного парламента, главы муниципальных образований, представители общественных организаций.
Заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Законодательного Собрания Тверской области Владимир Баюнов:
- Послание Губернатора — очень весомый аргумент в плане целенаправленной работы исполнительной и законодательной власти региона в тесном контакте, видя  задачи, которые стоят перед Тверской областью. Отрадно слышать, что Губернатор сделал акцент на создании системы подготовки тех кадров, которые нужны нашей области; совместной работе профобразования, высшей школы с работодателями региона. Правильно отмечено – наша молодежь не поедет ни в Москву, ни в Санкт-Петербург, если увидит те новые предприятия, которые будут развиваться в области.
Председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова:
- Если бы нужно было назвать девиз сегодняшнего Послания, то я бы сказала словами, которые прозвучали в нем: только вместе. Как для представителя Общественной палаты, для меня особенно важно, что сегодня Послание началось с того, что каждый житель области должен участвовать в решении насущных вопросов. Мне понравилось то, что власть ждет инициатив от общественных организаций, общественного контроля в сфере здравоохранения, охраны памятников, других сферах.
Глава Андреапольского района Николай Баранник:
- Послание Губернатора  адресовано не только Законодательному Собранию, но и всему населению области. Особая роль отведена совместной работе муниципальных образований с населением. В Послании отражены все вопросы экономического и социального развития. Оно настраивает на решение вопросов развития ЖКХ, ремонта и строительства дорог, благоустройства вместе с населением, бизнесом.
Глава Лихославльского района Виктор Гайденков:
- В Послании  было отмечено то, что мы уже ощущаем – серьезную поддержку крупных агропромышленных предприятий, крестьянских хозяйств. Это и субсидии по линии министерства сельского хозяйства, программа поддержки молодых специалистов. Перспектива закрепления кадров на селе – это перспектива сельского хозяйства в целом. Для нас это очень важно.
Председатель общественного совета при комитете по делам культуры Тверской области Ирина Андрианова:
- Очень понравилось, что вопросы культуры были названы в числе первоочередных. То, что сегодня эти вопросы Губернатор поднял и обозначил, – обусловлено не только Годом культуры, а пониманием важности отрасли.
Председатель Тверского регионального отделения Союза армян России Сейран Кочканян:
- Послание Губернатора можно охарактеризовать как критичное и весьма обнадеживающее. Губернатор затронул все аспекты жизни в нашей области. Критичное, потому что он именно так отнесся к проблемам в муниципалитетах и управленческом аппарате. Обнадеживающее, потому что основной упор в развитии Тверской области Губернатор делает на жителях региона, создании гражданского общества, которое включает и спорт, и культуру, и здравоохранение, и воспитание, и образование, и, конечно, межнациональный мир в нашем регионе. В этом плане Губернатор делает очень большую работу, потому что созданный им Консультативный совет по национальностям и национально-культурным образованиям очень интенсивно работает в нашей области, а результаты мы с вами видим, что в нашей области царят мир и дружба.
Председатель попечительского совета благотворительного марафона «Наша Победа» Владимир Воробьев:
- Мы стоим на пороге 70-летия Победы, и отрадно, что в Послании Губернатора содержится много конкретных предложений и указаний муниципалитетам, общественным организациям, что нужно сделать для того, чтобы выполнить все наши долги перед ветеранами. Сейчас в марафоне «Наша Победа» участвуют не только спонсоры, но и очень большое количество простых граждан, которые вносят свой посильный вклад. Наша задача – делать все возможное.
Руководитель общественного движения «Патриоты Верхневолжья» Вадим Степанов:
- Послание Губернатора – это своеобразная возможность сверить часы общественности, молодежи по тем основным позициям, по которым мы совместно будет двигаться в 2015-ом году. Для меня важным моментом стала необходимость широкого включения общественности в контроль различных сфер жизни. Не менее актуально – вовлечение молодежи в процессы  реализация благотворительного марафона «Наша Победа», участие в различных экономических, управленческих процессах.
Председатель Общественного Совета Весьегонского района Игорь Горченков:
-  Основной задачей в ежегодном Послании к Законодательному Собранию Тверской области Губернатор Андрей Владимирович Шевелев назвал создание эффективного партнерства власти и населения.  Действительно, нам необходимо активнее участвовать  в общественной жизни, изживать в себе иждивенческие ожидания, «...что именно власть обязана решать все проблемы – от благоустройства дворов до сбыта продукции крупных предприятий».  Например, сфера ЖКХ.  Здесь законодательство, как правильно отмечает Губернатор, «… дает огромные возможности  контролировать качество оказываемых услуг, влиять практически на все процессы, происходящие в ЖКХ». Нам необходимо создание не только Советов домов,  но и ТСЖ, а для этого нужно участие самих жильцов. Как гласит известное выражение, «дорогу осилит идущий». Важно сделать первый шаг, посмотреть на другие районы, где такие товарищества есть и использовать их опыт.  Уверен, сообща мы сможем многого  достичь.


Пресс-служба
Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

209