Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект « Человек читающий».

В январе 2023 года ЧОУ ДО « Образовательный центр « Константа» объявил Всероссийский литературный конкурс « Человек читающий» для специалистов и воспитанников организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для н/л, центров социальной помощи семье и детям, с целью популяризовать чтение художественной литературы в детских социальных учреждениях страны, повысить читательские компетенции среди педагогов и детей.

Цель конкурса « Человек читающий» созвучна с работой сотрудников детской библиотеки: продвижение книги и чтения среди детей и подростков с использованием современных, эффективных форм и методов работы. В результате общности интересов появился совместный проект « Человек читающий» между детской библиотекой и ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» г. Весьегонска, разработанный Дроздовой Т. Н., воспитателем ГБУ СРЦН « Мой семейный центр» и Павловой Е.Н., библиотекарем весьегонской детской библиотеки.

Одним из условий конкурса « Человек читающий» было обучение социально – бытовым навыкам воспитанников социальной сферы, используя различные методики вовлечения в процесс чтения детей и подростков. Участниками проекта стали дети, педагоги, библиотекари. Мероприятия (читательские часы, презентации, литературные конкурсы, интеллектуальные игры, часы творчества) проходили как на базе социально — реабилитационного центра, так и в детской библиотеке.

Формирование читательского интереса начали с подбора литературы, которая смогла бы затронуть нежную детскую душу, научила сопереживать, радоваться успехам героев книги.

На первой встрече дети познакомились с книгой Анны Анисимовой

«Музыка моего дятла». Благодаря ей, узнали, кто такой «особенный» человек, как жить, играть рядом с ним? Ребята поняли — даже незрячий человек может многому научиться, если есть вера, желание и надежные люди рядом.

На следующих занятиях читали полюбившуюся книгу по очереди, устраивали час творчества, когда каждый мог нарисовать понравившийся сюжет из книги.

Прочитанная книга стала средством нравственного воспитания детей, помогла задуматься. Дети узнали, что с «особенными» людьми можно дружить и помогать жить.

Дети из социальных учреждений особенно нуждаются в социализации. Задача педагогов социально – реабилитационного учреждения научить их жить самостоятельно, может быть, где – то поддерживая родителей и помогая им. С этой целью были проведены практические занятия, на которых библиотекари и воспитатели показали, как из элементарных продуктов можно приготовить красивую сытную еду.

Дети научились готовить «Сэндвич Чеширского кота» и «Ароматные канапе» из хлеба и овощей по книгам А. Уилкс «Моя первая кулинарная книга», А. Седжвик «Пальчики оближешь». Все вместе читали важные кулинарные советы, правила безопасности на кухне, выбирали рецепты, которые ребята смогут приготовить самостоятельно. Кроме этого, дети участвовали в групповой дискуссии «Зачем нужен этикет?». Все дружно решили, что этикет надо соблюдать, чтобы окружающим людям рядом с нами было комфортно.

« Овощной» сканворд и загадки заинтересовали воспитанников, а игры «Съедобное-несъедобное», « Что это?», « Вкусные инициалы» настроили на внимательность и работу. Игровая деятельность лежит в основе познавательного интереса ребенка.

Проект «Человек читающий» продолжается. Дети начали читать книгу Л. Гундарс «Привет, Кит!», обсуждать жизненные ситуации героев, рисовать их так как представляют. Ребята учатся пользоваться книгой — источником новой информации, жизненного опыта.

Библиотека — это уникальный книжный мир, где каждый читатель понимает, что библиотекарю важен именно он и его желание прочитать книгу, где книги преподносят читателям так, что они становятся добрыми друзьями и мудрыми наставниками детей на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36