Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенний призыв

В конце апреля первые военнослужащие нынешнего призыва отправятся в войска. Весенний призыв продлится по 15 июля.

Знаете ли вы, что изменилось во время призыва на военную службу в связи с пандемией коронавируса, можно ли изменить присвоенную Вам категорию годности к военной службе и какой телефон приобрести, чтобы им разрешили пользоваться в армии?

На эти и другие вопросы ответил комиссар Тверской области, полковник Игорь Янин.

Что волнует новобранцев?

- Игорь Владимирович, куда отправляют служить юношей из нашего региона?

- Практически во все рода и виды войск. Комплектовать будем Сухопутные войска, войска Росгвардии, воздушно-десантные войска, а также Северный и Балтийский флоты. Распределение идёт с учётом полученной специальности, пожеланий молодых людей, состояния их здоровья, результатов профессионального психологического отбора и некоторых других обстоятельств.

Например, граждан, имеющих водительскую категорию B, в основном, направляют в подразделения, где они смогут дополнительно отучиться и получить водительские удостоверения категорий C и/или D.

Территориально, основная масса призывников служит в воинских частях, дислоцирующихся в Западном военном округе, а призывники, у которых есть супруги и дети, а также родители с определёнными заболеваниями или пенсионного возраста, могут проходить службу в Тверской области, либо в ближайших регионах.

Каковы особенности призыва граждан на военную службу во время пандемии коронавируса?

- У нас всё направлено на то, чтобы люди, инфицированные ковидом, не попали в воинские части. Во всех военных комиссариатах муниципальных образований области создан запас масок и дезинфицирующих средств, систематически проводится дезинфекция помещений, кварцевание кабинетов и т.д. Призывников бесплатно обеспечивают средствами индивидуальной защиты. На сборный пункт не допускаются граждане с признаками ОРВИ и температурой выше 37 °C. Все должностные лица военкоматов, привлекаемые к мероприятиям по призыву, сделали прививки от коронавируса, либо имеют антитела.

На сборный пункт призывников доставляют автобусами, прошедшими дезинфекцию. Водители вакцинированы.

По прибытию на сборный пункт, каждый призывник сдаёт тест на коронавирус. Если результат положительный, молодого человека изолируют, а при необходимости доставляют в больницу. Призывников, прибывших с ним на одном автобусе, также отправляют по домам на 14-дневную изоляцию. В пути со сборного пункта до места прохождения службы, контакт призывников с посторонними лицами исключается. По прибытии в воинскую часть все юноши первые две недели проводят на карантине. Таким образом, риск заражения в армии сводится к минимуму.

Много ли молодых людей признаются негодными к службе в армии по состоянию здоровья? И можно ли изменить свою категорию годности?

- Порядка 25% призывников не берут на военную службу по состоянию здоровья.

Лидируют здесь заболевания терапевтического профиля (эндокринные расстройства, нарушения обмена веществ и др.).

Второе место занимают психические расстройства, третье – болезни костно-мышечного аппарата, например, плоскостопие и сколиоз.

Работа призывных комиссий направлена на тщательное изучение состояния здоровья призывников. Категория годности определяется при первоначальной постановке на воинский учёт в 16-17 лет. При этом молодых людей не всегда устраивает присвоенная им категория годности. Многие юноши, особенно из районов области, хотят служить по контракту, т.к. это позволяет иметь стабильный заработок и в дальнейшем возможность устроиться в жизни. В этом случае, вполне реально пройти лечебно-оздоровительные мероприятия, а затем, обратиться в призывную комиссию, чтобы изменить свою категорию годности. Вас направят на дополнительное медицинское освидетельствование, а при признании годным к военной службе, Вы пойдёте в армию на общих основаниях. Сделать это можно вплоть до 27 лет.

Других, напротив, не устраивает, что их посчитали здоровыми, так как идти в армию они не хотят. В таких случаях Вы также вправе пройти дополнительное медицинское обследование. Многие обращаются с жалобами в военную прокуратуру, что же, каждый имеет на это право. С военной прокуратурой мы общаемся постоянно.

На рынке сейчас очень много фирм, обещающих клиентам отсрочку, либо освобождение от армии. Кто они такие? И где лучше получить консультации по вопросам, связанным с военной службой?

- Такие фирмы – бич сегодняшнего дня.

Они делают свой бизнес и не имеют никакого отношения к армии. Эти организации часто вводят в заблуждение обращающихся к ним граждан. Поймите: если человеку положено служить в армии, он в любом случае будет служить. Если же не положено, например, по здоровью или в связи с отсрочкой из-за учёбы, то его в армию не призовут. И никакая фирма не сможет с этим ничего поделать. Немало случаев, когда семьи отдают коммерческим организациям последние деньги в надежде получить для сына освобождение от службы, этот вскрывают на призывной комиссии или в прокуратуре: профессионал сразу видит незаконные действия.

Если у Вас есть вопрос конкретно по Вашей ситуации, лучше обратиться, непосредственно, и призывную комиссию. Здесь проконсультируют по всем вопросам: объяснят, можно ли проходить службу с тем или иным заболеванием, где и какие пройти медицинские обследования.

В приёмные часы также можно обратиться к военным комиссарам муниципальных образований и председателям призывных комиссий.

Призовут ли молодого человека, если его жена беременна?

- Да, призовут. Однако, когда срок беременности супруги 26 недель, ей, как жене военнослужащего, выплатят единовременное пособие 29 908 руб. Если же у мужчины, который служит в армии по призыву, есть ребёнок, его супруге платят ежемесячное пособие на содержание ребёнка в размере 12 818 руб. Эти суммы регулярно индексируют.

Разрешают ли в армии пользоваться сотовыми телефонами? И что взять с собой перед отправкой в военную часть?

- Сотовые телефоны разрешены, но только определённых моделей: не имеющие выхода в интернет, фото/видео камеры. Это недорогие образцы — впрочем, на качестве связи, как правило, это не сказывается. Военнослужащие сдают телефоны при выполнении тех или иных задач, например, в карауле, а в свободное время можно позвонить родным и друзьям.

Что касается других вещей, то в армию можно больше ничего не брать. Вас обеспечат всем необходимым, в том числе всесезонным комплектом обмундирования высокого качества, предметами личной гигиены, банковской картой, на которую вам будут перечислять денежное довольствие. На эту же карточку вам также смогут переводить деньги родственники.

Какой сейчас в армии распорядок дня, какие условия

- Служить по призыву теперь стало легче. С 15 до 16 часов есть дневной сон, вечером свободное время. Контрактники служат по будням до 18 часов, суббота и воскресенье — выходные. Питание очень хорошее. Так что лучше отслужить, чем бегать от армии, а затем получить либо уголовное дело и судимость, либо вместо военного билета справку, которая навсегда закроет возможность занимать государственные должности, работать в полиции и многих других структурах. Тем более, что защита Отечества — это конституционная обязанность.

На вопросы, связанные с самыми распространёнными жалобами призывников и их родителей в военную прокуратуру, отвечает старший помощник военного прокурора Тверского гарнизона капитан юстиции Вячеслав Ерёмин.

Почему в военкомате не приняли во внимание результаты медицинского обследования, которое прошёл призывник в частной лицензированной клинике?

- Как амбулаторные, так и стационарные обследования призывнику следует проходить только в государственных медицинских организациях. Их перечень утверждён распоряжением губернатора от 31 марта 2021 года № 95-РГ «О создании призывных комиссий в Тверской области». Именно там выдают документы, которые вправе учитывать в призывных комиссиях.

К моему знакомому пришли вечером домой и забрали его в военкомат. Разве это законно?

- В некоторых случаях да. Если гражданин получил повестку, которая была вручена ему лично, но проигнорировал её и без уважительных причин не явился в военкомат, к нему могут быть приняты именно такие меры (статья 4 пункт 3 закона «О воинской обязанности и военной службе в РФ»). Военком в этом случае направляет в полицию обращение с просьбой разыскать и доставить гражданина, уклоняющегося от воинского учёта или призыва на военную службу, для установления причин неявки на мероприятия, связанные с призывом.

Моего сына не отпустили домой из военкомата, и он находился там вплоть до отправки в воинскую часть. Разве так можно?

- Нам часто поступают жалобы на то, что в военкомате призывников удерживают против их воли. Однако так действуют согласно статьи 31 пункту 1 закона «О воинской обязанности и военной службе в РФ». Граждане, которые явились в военкомат по повестке для прохождения службы в армии, обязаны там находиться вплоть до момента отправки в воинскую часть.

"Аргументы и факты" №16 АиФ Тверь 20/04/2021

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27