Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2020 г.

Что еще следует знать о коронавирусе

Мы продолжаем тему «Коронавирусная инфекция и профилактические меры по борьбе с ней».

По информации регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, в Тверской области за 29 октября подтверждено 142 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. За период пандемии 313 человек с подтвержденным коронавирусом скончались. Все они имели сопутст- вующие хронические заболевания.

В Весьегонском муниципальном округе, согласно сводке, за 27 октября был зарегистрирован 73-й случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Здесь мы размещаем информацию с сайта https://стопкоронавирус.рф, которая поможет читателям больше узнать об этой инфекции и методах профилактики против нее.

- Народные средства (мед, чеснок, цитрусовые) полезны для профилактики коронавируса?

- Чтобы защититься от коронавируса, необходимо в первую очередь соблюдать меры социальной изоляции – не посещать многолюдные общественные места, держаться подальше от кашляющих и чихающих людей и тем более не контактировать с больными или людьми на карантине. Также необходимо после посещения общественных мест тщательно мыть руки с мылом и дезинфицировать поверхности, к которым прикасаетесь.

Что касается цитрусовых, чеснока или меда, считается, что они укрепляют общий иммунитет, могут работать как жаропонижающее средство. Но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, они не играют.

Добавление в пищу перца и других острых приправ также не предотвращает и не лечит COVID-19.

- Являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции?

- Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус — это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Тем не менее, пациентам, госпитализированным с инфекцией, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

- Правда ли, что алкоголь и табак помогают защититься от коронавируса?

- Нет, это не так. Напротив, употребление алкоголя и сигарет упрощает заражение коронавирусом. Как подчеркивают в Минздраве, спиртные напитки повреждают мембраны клеток, что впоследствии упрощает инфицирование человека. Курение табака тоже оказывает негативное влияние на организм, в первую очередь на дыхательную систему, что позволяет вирусу быстрее поражать легкие.

- Врачи уже знают, что делать?

- Нам важно уяснить, что врачи уже многое знают про эту болезнь, про COVID-19. Сегодня нет речи о растерянности медработников перед лицом новой болезни, есть работающие протоколы лечения новой коронавирусной инфекции. Подтверждение тому — в мире и в России снижается летальность. Люди стали умирать от ковида значительно меньше. Это особенно видно на примере европейских стран, которые сильно пострадали от незнакомой болезни весной. Это Италия, Испания. В этих странах летальность была на уровне 10%, а сейчас – менее 1%. Это очень существен- ное изменение. За счет чего оно произошло? Придумали эффективную схему ведения больных. Больше не тащат в стационар всех, у кого «позитивный» тест. Есть понимание, что те больные, которые не демонстрируют проблемы с дыханием, должны на- ходиться дома.

Напоминаем, что в Тверской области действует режим обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) в общественном транспорте, торговых центрах, учреждениях культуры и других местах массового пребывания людей.

Граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, до вылета в РФ должны заполнить форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также анкету на борту самолета. В течение трех календарных дней со дня прибытия необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на портале.

До получения результатов анализов нужно соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). При ухудшении состояния здоровья в течение 14 дней со дня прибытия – обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. Телефон единой «горячей линии» – 8-800-2000-112.

Подготовил

С. Кондрашов

В публикации использованы материалы регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области и с сайта https://стопкоронавирус.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2