Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя принял участие в заседании Госсовета РФ по развитию строительного комплекса и градостроению

17 мая, под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло заседание Государственного Совета РФ по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

В работе принял участие исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя.

На повестке дня – меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, совершенствования законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнерства.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил: строительная отрасль – стратегическое направление социально-экономического развития страны, а также один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка. В 2014 году всего по России было введено 84,2 млн кв. метров, в прошлом году 85 млн, при этом на 20% увеличился объем жилья экономического класса.

За последние пять лет возможности ипотечного кредитования позволили обеспечить рост объемов ввода жилья на 60%, а по эконом-классу – на 90%. Востребованный способ приобретения жилья – долевое строительство. Одна из проблем, на которую обратил внимание глава государства, неисполнение застройщиками своих обязательств.

Необходимо также провести инвентаризацию незавершенного строительства, разработать порядок его достройки и оформления прав собственности. Здесь нужно активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства, уверен глава государства.

В Тверской области вопрос завершения жилых домов СУ-155 находится на особом контроле региональной власти. В начале мая введен в эксплуатацию первый объект. Идет процесс получения жильцами документов на квартиры.

– Важнейшим моментом заседания Государственного совета является

обсуждение вопросов долевого строительства, – прокомментировал тему Игорь Руденя. – Мы полностью поддерживаем и считаем очень своевременным предложение Президента по созданию государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве.

В целом в строительном комплексе региона наблюдается положительная динамика. По итогам 2015 года объемы строительства выросли к уровню предыдущего на 112,2%. На 101,9% увеличилось производство стройматериалов.

Без проволочек выделять земли для строительства жилья, помогать инвесторам в обеспечении коммунальной инфраструктуры – такие задачи поставлены перед регионами. Отдельное внимание должно быть уделено техническому регулированию, ценообразованию в строительной отрасли. Здесь требуются шаги по совершенствованию нормативной базы.

Одно их ключевых направлений работы Правительства Тверской области – создание условий для развития регионального рынка строительства. Прежде всего, речь идет о жилье. В прошлом году в Тверской области введено в эксплуатацию 556 тысяч квадратных метров жилья. По обеспеченности жильем на одного человека – а это 30 кв. м – наш регион входит в число лидеров в ЦФО. В области ведется работа по сокращению числа и сроков прохождения разрешительных процедур на строительство.

На заседании Госсовета определены и задачи в сфере градостроения. При принятии градостроительных решений, формировании схем территориального планирования важно учитывать особенности каждого города. Сделать все необходимое, чтобы уровень благоустройства городов, поселков соответствовал ожиданиям наших граждан – таковы установки Президента.

Тверская область должна войти в число регионов, в которых развивается современное городское пространство, формируется актуальная

инфраструктура, которая позволяет активно развивать жилищное и промышленное строительство.

– При поддержке Президента и Правительства Российской Федерации мы рассчитываем решить эту задачу. При этом очень важно сохранить исторические центры и облики наших городов – Твери, Торжка, Вышнего Волочка, Калязина и других красивейших и исторических городов и мест Тверской области, – отметил Игорь Руденя.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67