Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2016 г.

Полезный семинар

Автор: С. Кондрашов

Недавно в администрации района состоялся семинар для жителей многоквартирных домов (МКД).

Он был посвящён темам: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в МКД. ОДН: проблемы и решения. Защита прав потребителей услуг ЖКХ». Цель проведения семинара: повышение правовой грамотности в сфере жилищного законодательства. Организаторы: РОО «Ассоциация участников Президентской программы Тверской области» при грантовой поддержке Правительства Тверской области, Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области, при поддержке администрации Весьегонского района.

Открыл семинар глава администрации района И.И. Угнивенко, объявивший тему первого выступления «С чего начинается энергосбережение тепловой энергии и пути повышения энергоэффективности. Процесс установки приборов учёта тепловой энергии от «А» до «Я», состав узла учёта, съём показаний и диспетчеризация приборов учёта». Докладчик — заместитель председателя Общественного совета при Министерстве ТЭК и ЖКХ Тверской области С.В. Силенко. «Возможности по экономии энергии в старых домах просто огромные», — отметил Сергей Васильевич. Он подробно рассказал о процедуре установки общедомового прибора учета тепла и дал техническую характеристику используемых моделей. Прибор учёта тепла позволит жителям существенно сэкономить в оплате за коммунальную услугу. Если же они не примут решение о его установке, то это должны будут сделать коммунальщики. Но в данном случае нет гарантии, что установят качественный прибор, а бремя расходов всё равно ляжет на собственников МКД.

Положительным опытом установки и использования общедомового прибора учёта тепла поделился с присутствовавшими представитель одного из МКД г. Весьегонска — Олег Васильев.

О тарифах за коммунальные услуги, ОДН, оплате за капитальный ремонт и защите прав потребителей услуг ЖКХ проинформировала председатель Тверской региональной Ассоциации ТСЖ и ЖСК (ЖК) Тверской области Ольга Леонидовна Кириченко.

У жителей Весьегонска, пришедших на семинар, в свою очередь, накопилось немало вопросов: по тарифам за тепло для МКД в центре города и районе ДОКа; о тарифе за сбор и вывоз ТБО и проблеме с мусором; о низком качестве поставляемой воды в жилые дома, необъективном начислении платы за услугу водоснабжения и другое.

Спикеры предложили создать Общественный совет города, где можно будет совместно, с участием всех заинтересованных сторон, искать пути решения проблем.

Один из докладчиков, заместитель руководителя регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ В.Н. Улитин, взял на контроль наиболее острые проблемы весьегонского ЖКХ и пообещал помочь с их решением.

Высокую оценку семинару дал глава Весьегонского района А.В. Пашуков, принимавший участие в дискуссии: «Полезное мероприятие, где можно узнать что-то новое в законодательстве. Вопросы по ЖКХ – самые злободневные в нашей жизни».

Учитывая, что ЖКХ является сферой, непосредственно связанной с благосостоянием населения, удовлетворением его жизнеобеспечивающих потребностей, данное мероприятие показало свою ценность и своевременность.

Будем надеяться, что представители областных общественных организаций ещё не раз побывают в Весьегонске и встретятся с его жителями.

С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125