Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

16.03.2016 14:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2016 г.

Избирательные системы, применяемые на выборах 2016 года. Образование избирательных округов

Выборы депутатов Государственной Думы России

В 2016 году выборы депутатов Государственной Думы России пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Из 450 депутатов Государственной Думы 225 будут избираться по федеральному избирательному округу (включающему всю территорию Российской Федерации) в составе списков политических партий, и 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам. Иными словами, у избирателей будет возможность проголосовать как за кандидатов, выдвинутых в составе партийных списков, так и за конкретных кандидатов в депутаты, выдвинутых по одномандатным округам.

В каждом субъекте РФ должно быть образовано не менее одного одномандатного избирательного округа. На территории Тверской области их два: Тверской (№ 179) и Заволжский (№ 180). Граница этих двух одномандатных избирательных округов проходит непосредственно по областному центру – городу Твери.

В Тверской одномандатный избирательный округ входят Московский, Пролетарский и Центральный районы областного центра. В границах Калининского района к нему отнесены: Бурашевское, Верхневолжское, Каблуковское, Красногорское, Никулинское, Славновское, Тургиновское, Щербининское и Эммаусское сельские поселения, городские поселения «Поселок Орша» и «поселок Суховерково».

Также к Тверскому одномандатному округу отнесены город Кимры, Бежецкий, Весьегонский, Калязинский, Кашинский, Кесовогорский, Кимрский, Конаковский, Краснохолмский, Лесной, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Сонковский и Удомельский районы.

К Заволжскому одномандатному избирательному округу в границах города Твери отнесен Заволжский район. В границах Калининского района к нему относятся городское поселение «поселок Васильевский Мох», Аввакумовское, Заволжское, Кулицкое, Медновское, Михайловское и Черногубовское сельские поселения. В пределах Тверской области в Заволжский одномандатный избирательный округ включены:

город Вышний Волочек, ЗАТО Озерный, город Ржев, ЗАТО Солнечный, город Торжок, Андреапольский, Бельский, Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Кувшиновский, Лихославльский, Нелидовский, Оленинский, Осташковский, Пеновский, Ржевский, Селижаровский, Спировский, Старицкий, Торжокский, Торопецкий и Фировский районы.

Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации будет действовать 10 лет, то есть в течение двух созывов Государственной Думы.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области

Как и в случае с выборами в Госдуму, депутатов Законодательного Собрания Тверской области мы будем также избирать по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе.

Из 40 депутатов Законодательного Собрания Тверской области 20 будут избираться по единому избирательному округу. То есть голосовать предстоит за областные списки кандидатов, вы-двинутые политическими партиями.

Эти списки разбиты на территориальные группы, и в избирательные бюллетени по областному округу будут внесены: эмблемы, наименования политических партий, а также фамилии трех кандидатов, возглавивших областные партийные списки и тройки кандидатов, которых политические партии выдвинут по конкретным территориям. При этом в избирательном бюллетене отметка ставится за политическую партию.

20 других депутатов Законодательного Собрания будут избираться по мажоритарным (одномандатным) избирательным округам, и каждый избиратель сможет проголосовать за конкретного кандидата, который внесен в избирательный бюллетень по одномандатному избирательному округу.

Для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания также принята схема одномандатных избирательных округов, которая будет действовать на протяжении 10 лет, или двух созывов Законодательного Собрания Тверской области.

Из 20 одномандатных избирательных округов 6 образовано на территории города Твери. Это Северо-Западный, Приволжский, Центральный, Московский, Пролетарский и Южный избирательные округа.

На территории Тверской области созданы Конаковский, Калининский, Вышневолоцкий, Лихославльский, Ржевский, Кимрский, Торжокский, Удомельский, Бологовский, Бежецкий, Нелидовский, Осташковский, Кашинский и Старицкий избирательные округа, включающие в себя ряд сопредельных территорий по кустовому принципу.

С описанием схемы границ одномандатных избирательных округов, образованных для проведения выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ и депутатов Законодательного Собрания Тверской области, а также их графическим изображением можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Тверской области http://tver.izbirkom.ru в разделе «18 сентября 2016 года – Единый день голосования».

Выборы Губернатора Тверской области

Выборы Губернатора Тверской области проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Тверской области по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства. Избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Вся актуальная информация о ходе избирательной кампании по выборам Губернатора Тверской области будет также размещаться на официальном сайте избирательной комиссии Тверской области http://tver.izbirkom.ru в разделе «18 сентября 2016 года – Единый день голосования».

Пресс-служба избирательной комиссии

Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228