Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

10.02.2016 10:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2016 г.

Грипп A(H1N1)-2009 возвращается

Автор: Е. Гришакова

Первые сведения о распространении нового вируса гриппа были получены в середине марта 2009г. из Мексики, где в конце эпидсезона было зарегистрировано необычное увеличение количества случаев гриппоподобных заболеваний.

К середине апреля такие случаи, часто сопровождающиеся тяжелой пневмонией, были выявлены в разных регионах Мексики, в основном, среди здоровых молодых людей. Тогда же вирус был обнаружен в США (штаты Калифорния, Техас). В ряде европейских стран он вызвал обширные вспышки гриппа.

В Весьегонском районе в 2014г. было зарегистрировано два случая гриппа А(Н1N1), в 2015 переболело ОРВИ 3883 человек, из них детей до 17 лет — 3105, от 0 до 2-х лет — 726 человек, лабораторно подтвержденный грипп не регистрировался.

В текущем году в нашем районе превышение эпидемиологического порога отмечено с 28 января по 3 февраля, когда за медицинской помощью обратились 209 человек, в том числе 156 детей до 14 лет. Был закрыт на карантин в связи с высокой заболеваемостью детский сад № 6, введены ограничительные мероприятия в ГБУ3 «Весьегонская ЦРБ».

Грипп А (Н1N1) 2009 — группа острых респираторных заболеваний, вызываемых высокопатогенными вирусами и характеризующийся повышением температуры, кашлем, ангиной, ринитом, головной и мышечными болями, у некоторых больных отмечается рвота и диарея, учащенное дыхание, пневмония. Людей, инфицированных вирусом гриппа типа А(Н1N1), следует считать потенциально заразными в течение семи дней после начала болезни. Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный через слизистые оболочки органов дыхания и глаз, контактно-бытовой. Источником инфекции являются больные люди. Характерная особенность — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе A(H1N1) осложнения возникают уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния идет быстрыми темпами, у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

При появлении симптомов вам необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью — вызвать на дом врача, фельдшера или скорую помощь;

- до прихода врача свести к минимуму контакты с родственниками, использовать средства защиты органов дыхания (маски), прикрывать одноразовым носовым платком рот и нос, чаще мыть руки теплой водой с мылом. Поместить больного в отдельную комнату, обеспечить влажную уборку и проветривание, выделить отдельную посуду. Желательно все процедуры с больным проводить в перчатках и масках;

~ сообщить врачу, что вы в определенный период находились за рубежом, в стране, неблагополучной по гриппу А или контактировали с больными свиньями;

- самостоятельно поликлинику не посещать;

- не заниматься самолечением;

- помнить, что лечение противовирусными препаратами нужно начинать как можно раньше, так как максимальная польза от использования препаратов наблюдается при их назначении в течение 48 часов после появления симптомов.

У детей опасные признаки включают в себя: быстрое или затрудненное дыхание, снижение активности, сонливость. К группам повышенного риска возникновения тяжелой или летальной формы заболевания относятся лица с имеющимися хроническими заболеваниями, наиболее значимыми из которых являются хронические заболевания легких (включая астму), сердечно-сосудистые заболевания, диабет, сниженный иммунный ответ, ожирение, а также беременность.

Лечебные учреждения района в конце 2015г. проводили иммунизацию населения против гриппа как сезонного в рамках национального проекта «Здоровье», так и против высокопатогенного гриппа А(Н1N1) 2009. Бесплатную прививку получали дети и работники до-школьных учреждений и школ, медицинские работники, беременные, лица старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями, группы риска. Несмотря на то, что у каждого жителя была возможность защитить себя и своих близких своевременно, люди продолжают обращаться в поликлинику с просьбой сделать противогриппозную прививку. Но на фоне подъема заболеваемости это крайне нежелательно! О своем здоровье надо заботиться заблаговременно.

Е. Гришакова,

врач-инфекционист

ГБУЗ «Весьегонская ЦРБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102