Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 16.06.2015 г.

Росреестр информирует

Автор: Е. Звездина
начальник Весьегонского отдела

О сроках государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Дорожной картой «Повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной Распоряжением Правительства России от 01.12.2012. № 2236-р, установлено поэтапное сокращение сроков государственной регистрации и кадастрового учета, которые к 2018 году должны составить 7 дней.

В 2014 году в Закон о государственной регистрации и Закон о кадастре внесены изменения, касающиеся сроков предоставления государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету. На сегодняшний день общий срок государственной регистрации составляет 10 рабочих дней (ранее было 18 календарных).

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Управление Росреестра по Тверской области сократило сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь ветераны войны и граждане старше 80 лет смогут оформить документы на землю, квартиры, дома и гаражи в течение пяти рабочих дней.

Кроме того, федеральным законодательством установлены и иные сроки для проведения регистрационных действий. В частности, в течение 5 рабочих дней осуществляется государственная регистрация ипотеки жилых помещений, а также регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве после государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Ипотека объектов нежилого назначения и земельных участков осуществляется в течение 15 рабочих дней.

Регистрация первого договора участия в долевом строительстве – в течение 10 календарных дней.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов (свидетельств о праве на наследство, нотариально удостоверенных договоров) — в течение 3 (!) рабочих дней.

О размерах государственной пошлины

С 01.01.2015 произошло увеличение размеров государственной пошлины, взимаемой за совершение тех или иных юридически значимых действий.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав составляет для физических лиц 2 000 рублей, для организаций — 22 000.

За государственную регистрацию права собственности гражданина на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества -350 рублей.

За государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве для физических лиц 350 рублей, для организаций – 6 000.

О форме свидетельства о государственной регистрации прав

Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 и Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.12.2014 № П/569 утверждена новая форма свидетельств о государственной регистрации.

Управление Росреестра по Тверской области призывает граждан и юридических лиц перед приобретением недвижимости заказать выписку из ЕГРП о правах на объект и убедиться в том, что имущество вам продает действительный собственник, а не мошенник.

Состав сведений, содержащихся в выписках о зарегистрированных правах

В связи с вступлением в силу с 01.01.2015 новых правил ведения ЕГРП в выписке из ЕГРП, если ее запрашивает сам правообладатель, в отношении физического лица указываются: Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования). Для лиц, которым СНИЛС не присвоен, также указываются: наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания.

Рассмотрение споров о кадастровой стоимости объектов недвижимости в досудебном порядке

В последнее время большую актуальность приобретают вопросы, связанные с кадастровой стоимостью объектов недвижимости. Связано это с тем, что с 2016 года налогообложение по объектам недвижимости будет осуществляться исходя из их кадастровой стоимости.

Узнать кадастровую стоимость того или иного объекта недвижимого имущества очень легко. Для этого необходимо зайти на сайт Росреестра (rosreestr.ru), войти в раздел «Справочная информация в режиме on-line», в предложенном поисковике ввести кадастровый номер или адрес интересующего объекта недвижимости, сформировать запрос, а затем выбрать вкладку «Сведения ГКН».

Если у вас нет возможности использования Интернет-ресурса, вы можете обратиться в филиал кадастровой палаты с заявлением о выдаче кадастровой справки о кадастровой стоимости. Данные сведения предоставляются бесплатно.

В случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц, они могут быть оспорены.

Оспорить кадастровую стоимость возможно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

Необходимо обратить внимание на то, что для юридических лиц установлен обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости. Если вынесенное Комиссией решение не удовлетворяет юридическое лицо, то тогда оно может обратиться в суд. Физические лица по своему усмотрению выбирают порядок оспаривания: можно обратиться в Комиссию или же сразу в суд.

Е. Звездина,

начальник Весьегонского отдела

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207