Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

27.02.2015 14:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2015 г.

Память не меркнет

Автор: Е. Селифонова

Столетие   прошло с того дня,   когда  15 февраля 1915 года скончался  врач  Кесемской земской больницы Михаил Николаевич Храбростин. Село    и земская медицина  понесли ощутимую потерю.

Во все времена Россия жива была подвижниками, посвятившими жизнь и труды свои на благо Отечества. Жизнь Михаила Николаевича Храбростина, прошедшего путь от младшего врача флотского экипажа до статского советника, деятельность на ниве военной медицины заслуживает того, чтобы и в наше время вспомнить его имя и по заслугам оценить сделанное во время службы на военном флоте.
Общество морских
врачей Кронштадта
Первое заседание научного общества морских врачей Кронштадта состоялось в Николаевском морском госпитале 7 февраля 1859 года. Девиз общества – «Верны Присяге, Престолу, Родине, Андреевскому флагу!». Члены общества выбрали из своих рядов председателя, секретаря, казначея, библиотекаря. Казначеем с 1883 по 1885 год состоял Михаил Николаевич Храбростин. В стенах госпиталя проходили заседания общества, и располагалась библиотека. Фонд составляли медицинские журналы и сочинения, приобретаемые инспекцией Морского ведомства; книги медицинского содержания, жертвуемые обществу авторами, а также книги и журналы, приобретенные на средства от членских взносов.
«Кронштадское общество» издавало «Протоколы заседаний Общества морских врачей Кронштадта». Многие из морских врачей одновременно состояли членами Петербургского и Кронштадского общества, в том числе и Михаил Николаевич Храбростин.
Все члены научного общества платили взносы: младшие врачи – два рубля, старшие – пять, высшие медицинские чины — 7.
Кронштадт. 15 февраля 1909 года в Николаевском морском госпитале состоялось празднование 50-летия Общества морских врачей в Кронштадте. Приурочено было к этому дню открытие и освящение в церкви морского госпиталя памятника морским врачам, погибшим в боях Русско-японской войны.
На торжество по случаю 50-летия юбилея общества прибыло достаточно много гостей — от ученых обществ, от флота, учреждений. Все юбилейное торжество прошло в блестящем порядке. В первые минуты прозвучали слова благодарности лично Николаю Второму за присвоение морским врачам права ношения шарфов, что приравняло врачей к строевому офицерскому составу флота. Выражение признательности членам Общества за службу Царю и Отечеству. Самые сердечные поздравления членам Общества прислали вдова незабвенного адмирала С.О. Макарова, вице-адмирал Ф.Ф. Веселаго.
На юбилейном заседании вспоминали славные страницы из военной славы морского ведомства: бой под Свеаборгом в 1855 году; морской отряд на Дунае в 1877 году; героический подвиг крейсера «Варяг» и морского врача М.Н. Храбростина. Один из докладчиков, как повествует монография «50 лет научно-практической деятельности общества морских врачей Кронштадта», посвящая обзор научной деятельности, перечислял медицинские доклады Михаила Николаевича Храбростина.
1880 год. Михаил Николаевич Храбростин реферировал статью доктора Мочутковского о возможности предсказания приступов возвратного тифа.
В этот же год Храбростин делает доклад «Случай гипертрофического цирроза печени». Интерес случая заключается в осложнении его недостаточностью трехстороннего клапана.
1881 год. «Демонстрация макро- и микроскопических препаратов анатомического театра Кронштадского морского госпиталя».
1889 год. Храбростин сообщил о случае сибирской язвы у человека, причем, привел чрезвычайно полную картину морфологических свойств микроба сибирской язвы, условия роста, влияние симбиоза с другими бактериями. При этом демонстрировал микроскопические препараты, культуры инфицированных животных, заготовленных доктором Либориусом.
1904 год. О врачебно-санитарной организации на крейсере «Варяг». Доклад врача Михаила Храбростина вошел в книгу «Летопись войны с Японией» и послужил члену общества доктору Моркотуну краеугольным камнем для создания учебника первой русской «Морской гигиены».
Выставка трудов общества морских врачей Кронштадта была подготовлена к юбилейному заседанию врачей. Экспонаты наглядно убедили всех, как велики и плодотворны труды морских врачей общества. Особый интерес у присутствовавших вызвала экспозиция достижений водолазной школы. В водолазном отделе выставки рядом с водолазным снаряжением приложены статьи докторов Аннина, Есипова, Храбростина, касающиеся техники водолазного снаряжения. Первый врач – лекарь водолазной школы Михаил Николаевич Храбростин, в 1883 году написал первую учебную программу деятельности водолазной школы.
В 1884 году он составил “Пособие ученикам водолазной школы к изучению обращения с водолазными принадлежностями”. В соавторстве с преподавателями школы Михаилом Николаевичем написано и руководство «Правила водолазной службы».
Памятник морским
врачам Кронштадта
В этот же день, 15 февраля 1909 года, состоялся торжественный молебен и освящение памятника морским врачам Кронштадта, погибшим в пучине морской в Русско-японскую войну. Он располагался на территории Николаевского морского госпиталя, рядом с Никольским собором. Памятник изготовлен на средства членов общества морских врачей, добровольные пожертвования. Представлял собою белую мраморную сень с бронзовыми украшениями, фигурой молящегося ангела. Стена эта покоится на основании из розового мрамора. Ниже — черная мраморная доска, окаймленная колоннами из розового мрамора. На черном мраморе золотыми буквами написаны имена врачей – героев, свою жизнь положивших во время последней войны. От города Кронштадта возложен к памятнику серебряный венок.

Морской собор святителя
Николая Чудотворца
«1903-1913»
Самый крупный из морских соборов Российской империи.
По инициативе главного командира Кронштадского порта контр-адмирала Н.И. Казнакова принято решение о сооружении Морского собора. В 1897 году получено Высочайшее разрешение на открытие подписки добровольных пожертвований на постройку храма. Морские врачи Кронштадта и Петербурга постановили ежегодно отчислять на сооружение собора 1/4 процента жалования, столовых денег и морского довольствия. В 1902 году на месте строительства совершено торжественное молебствие в присутствии всего наличного состава флотских экипажей и учебных отрядов – около 14 тысяч человек. Молебен служил протоиерей Иоанн Кронштадский, духовник морских врачей Кронштадта. По окончании молебна все присутствовавшие приступили к расчистке площади от растительного и наносного слоя. Эта безвозмездная работа морских чинов Кронштадта, в том числе и врачей, проводилась с должною планомерностью до наступления зимы.
В 1913 году строительство собора было завершено. Собор задуман был как храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам. Внутри него были расположены черные и белые мраморные доски. Черные — с именами офицеров морского ведомства, погибших в боях и при исполнении своего служебного долга; нижние чины обозначались не по именам, а шли общим числом, за исключением тех, кто совершил выдающийся подвиг и чьи имена занесены отдельно. На белых мраморных досках, расположенных в алтаре, были запечатлены имена священнослужителей, служивших на военно-морских судах и погибших в море.
Новая жизнь была дарована храму 19 апреля 2012 года. Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения собора.
Великое освящение собора состоялось 28 мая 2013 года, когда храм отмечал 100-летие. На следующий день священный синод Русской Православной церкви постановил придать собору ставропигиальный статус, подобающий главному храму российского флота.
По Якорной площади в Кронштадте проходят торжественным маршем войска Балтийского флота, отдавая почести военно-морской православной святыне России.
Использованные источники
и литература:
50-летие Общества Морских врачей Петербурга. Монография. Коллектив авторов. Петербург. 1910.
50-летие Общества Морских врачей Кронштадта. Монография. Коллектив авторов. Петербург. 1910.
Морской собор Кронштадта. 1903-1913. Монография. Петербург. 1915.
Летопись войны с Японией. Петербург. 1912.
Иллюстрированная летопись Русско-японской войны. Газета. Еженедельник 1904г.
Хроника Русско-японской войны. 1904г. В газете — портрет Михаила Храбростина.


Елена Селифонова,
библиотекарь
Село Кесьма

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

497