Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупреждение и пресечение нарушений в сфере антикоррупционного законодательства

Автор: Д.Е. Плеханов
Тверской межрайонный природоохранный прокурор, младший советник юстиции

Одним из приоритетных направлений деятельности Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры является предупреждение и пресечение нарушений в сфере антикоррупционного законодательства.

За истекший период 2015 года прокуратурой выявлено более 100 нарушений в указанной сфере, внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, в 2015 году при проведении проверки соблюдения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в поднадзорных органах власти установлены факты трудоустройства на должность государственных инспекторов с использованием заведомо подложных документов – дипломов о высшем профессиональном образовании.

На сегодняшний день указанные лица уволены с занимаемых должностей с одновременным внесением изменений в части оснований расторжения служебного контракта.

Кроме того, прокуратурой при изучении нормативных правовых актов органов местного самоуправления Тверской области выявляются содержащиеся в указанных актах многочисленные коррупциогенные факторы, которые содержат неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям, в том числе, необоснованно возлагают на хозяйствующие субъекты бремя содержания имущества, не закрепленного за ними на законных основаниях.

На этом основании прокуратурой принесено более 80 протестов, по результатам рассмотрения которых в нормативные правовые акты внесены соответствующие изменения.

Также, работники Тверской межрайпрокуратуры на постоянной основе проводят беседы по разъяснению антикоррупционного законодательства в трудовых коллективах, а также среди учащихся образовательных учреждений г. Твери и Тверской области.

Тверской межрайонный

природоохранный прокурор

младший советник юстиции Д.Е. Плеханов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104