Выпуск 49 от 09.12.2014 г.

История народного образования Кесемской волости и ее окрестностей

Автор: Е. Селифонова

С первых шагов развития народного образования, конкретно с 1868 года, Весьегонское земство встало на путь поощрения народной инициативы в развитии школьного образования.

Достаточно значимый вклад внесли в развитие земского образования весьма известные в России люди: Петр Алексеевич Дементьев (Питер Деменс, штат Флорида в Америке), князь Дмитрий Иванович Шаховской (имя его сегодня носит районная библиотека), политические деятели П.А. Корсаков, Ф.И. Родичев. Принимали активное участие в развитии школьной деятельности Л.А. Мясников и М.А. Колюбакин.
В 1869 году открыты народные училища в селах Кесьма и Чернецкое, в 1870 году — в селе Пятницкое.
С 1878 года сельские народные училища получили название «Земская школа»… «земское училище» ... Так мы далее и будем это благое деяние земства называть.
Село Кесьма
В 1869 году в селе Кесьма на волостном сходе волостной старшина Иосиф Грошев объявил о необходимости открытия в селе народного училища. По приговору волостного собрания принято соглашение: «Сельские общества нанимают и содержат на свои средства помещение для школы. Земство выделяет ежегодно 170 рублей на учебные пособия и жалованье учителю».
Возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы построено на народные «три копейки серебром со двора» помещение под училище. Ибо лучшее соседство у школы — церковь, а у церкви — школа.
Организация процесса обучения в народном училище предполагала, что в учебных заведениях должно быть попечителю, законоучителю, учителю (именуемому наставник).
Попечители. Нравственное влияние, материальная помощь, личная инициатива попечителей способствовали развитию и улучшению деятельности народных училищ. Первыми звание школьных попечителей приняли в Кесемской волости мещанин Влас Гаврилович Лебедев, управляющий усадьбой Дмитрия Николаевича Батюшкова в селе Кесьма; статский советник Геннадий Христофорович барон Штемпель; дворяне Михаил Александрович и Анна Павловна Колюбакины; волостной старшина Кесемской волости, гласный уездного земского собрания от сельских обществ Алексей Тимофеевич Харулин.
Благие деяния Власа Гавриловича Лебедева перед жителями села Кесьма за-служивают особого повествования. Попечитель В.Г. Лебедев состоял в этом звании с 1870 по 1915 год он — активный член Весьегонского земства, с самого создания земства и до прекращения деятельности. Власу Гавриловичу управой доверено было строительство мостов, ремонт дорог, заведование военно-конским участком. В его руках было развитие племенного животноводства и агрономическая деятельность. В 1886 году Влас Гаврилович принял на себя попечение Кесемской земской больницей, принимал активное участие в строительстве больничных зданий. Как доверенное лицо дворян Батюшковых, Влас Гаврилович передает на возведение денежные средства и строительные материалы.
Кесемское народное училище — его особая забота. Он занимался отоплением, освещением, организацией завтраков в зимнее время, приобретением мебели для школы, пополнению её книгами. Кстати, Влас Гаврилович — первый заведующий библиотекой для населения при Алешинском земском училище. На личные капиталы попечителя устраивались новогодние праздники, учащиеся получали наградные подарки за хорошую учебу. В 1893 году Кесемское земское училище передано Тверской епархии и именуется Кесемская церковно-приходская школа. На свободные средства земством открыто училище в деревне Алешино. Влас Гаврилович Лебедев принял почетный статус попечителя Алешинского земского училища, продолжая активную деятельность по развитию образования.
Законоучитель. Преподавателем главного в земском училище предмета Закона Божьего был, как правило, священник местного прихода. Многие учительские династии Весьегонского уезда вышли из семей священников. В Кесемском земском училище преподавали священники Мефодий Федорович Судаков, Константин Мефодиевич Судаков, Сергей Константинович Судаков, Александр Иванович Воскресенский.
Иван Александрович Соболев, выпускник Тверской духовной семинарии, начал свою просветительскую деятельность учителем Пятницкого земского училища. Примечательно, что дочери священников Воскресенского и Соболева выбрали для себя также служение на земской ниве сельскими учительницами. Династия священников учителей Судаковых в городе Красный Холм имеет кесемские корни.
Учителя. Первоначально учителями принимали выпускников духовной семинарии. Они освобождались от воинской повинности. Несладок был хлеб учителя и, прослужив положенное, священники принимали приход. Первый учитель в селе Кесьма — Александр Успенский. В дальнейшем в земских школах уезда служили учителя, учительницы, попечители рода Успенских. Возможно, Александр Успенский положил начало целой учительской династии.
Учительницы. Их появилось сразу восемь в земских училищах. Это были выпускницы Весьегонской прогимназии, первые выпускницы учительской школы П.П. Максимовича.
Первоначальное отношение к учительницам было ироническое: «Чему может научить барышня? Говорит тихо, не жалуется на детей, не стучит и не кричит». Кстати, в правилах земской школы категорически запрещалось жаловаться на учеников родителям. Учили барышни так хорошо, что при ежегодных испытаниях школьники показывали лучшие успехи.
В 1878 году в Кесемском земском училище приступила к деятельности учительница В.М. Корзина, получившая образование в школе П.П. Максимовича. Успехи у детей были лучшие в уезде. Выдано 10 свидетельств по окончании училища на прохождение льготного срока действительной службы, ввиду отличных успехов на выпускных испытаниях. Школа быстро приобретает доверие в глазах населения, которое всегда ценит хорошего учителя. Количество учеников в школе прямо зависит от достоинства учителя. 50-60 учеников, по документам тех дальних лет, учатся в Кесемском земском училище. Управа приняла решение принять помощника-наставника со свидетельством на право преподавания. Младшим наставником был Алексей Румянцев. В дальнейшем в Кесемском земском училище преподавали учителя Ю.В. Богданович, Л.П. Петрова.
Школы грамотности
Первым благодатным результатом развития образования стали школы грамотности в деревнях Петелево, Холм, Мякишево. В деревне Холм (Пашково) детей учит выпускник земского училища Глазунов.
Церковно–приходские школы
Штат церковно-приходской школы был таков: священник-преподаватель Закона Божьего, учительница, как правило, его дочь, выпускница гимназии или епархиального училища. Попечение осуществлялось уездным наблюдателем за церковно-приходскими школами священником Павлом Петровичем Масловым.
Остолоповская церковно-приходская школа открылась в 1885 году для жителей деревень Остолопово, Остолоповский Холм, Лобозники, Малое Коровкино, Борихино, Лушниково, Тарачево, Неверово, Противье. Учителями работали М.Д. Спасская и К.И. Спасский, А. Никатов. Законоучитель — священник Александр Федорович Васильев.
Кесемская церковно-приходская школа, бывшее земское училище, переданное епархии в1896 году, объединяла деревни Кесьма, Можаево, Старое, Губачево. Законоучители: священники Александр Иванович Воскресенский, Иван Александрович Соболев. Учительницы – Александра Александровна Воскресенская, Екатерина Ивановна Соболева.
Алешинское земское училище
Передав Тверской епархии Кесемское земское училище, одновременно земство открыло училище в деревне Алешино для жителей деревень Алешино, Ильинское, Сапелово, Данилково, Телепугово, Мартыниха, Чухарево, Иван-Гора, Найденка. Уже известный читателям Влас Гаврилович Лебедев принял почетный статус попечителя Алешинского земского училища. Законоучителем служили священники А.И. Воскресенский, И.А. Соболев, учителями — С.Н. Голованова, Л.П. Петрова, А.А. Кудрявцева, Е.А. Кузьмина, А.М. Портнова. В 1913 году в училище преподают три учительницы, получившие учительское образование в школе П.П.Максимовича.
(Продолжение следует...)

Е. Селифонова,