Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

29.01.2014 09:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2014 г.

Подведем итоги

Прокуратура Российской Федерации в соответствии со ст. 1 Федерального закона № 168-ФЗ от 17.11.1995 «О прокуратуре РФ» осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России, защищает права и свободы человека и гражданина.

В прошедшем году коллективом прокуратуры Весьегонского района была проведена большая работа. Так, при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства за 2013 год выявлено 615 нарушений требований законов. С целью устранения выявленных нарушений в организации различных форм собственности внесено 70 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений прав и законных интересов граждан, к дисциплинарной ответственности привлечено 47 должностных лиц. На незаконные нормативно-правовые акты принесено 47 протестов, которые приведены в соответствие с законом. По постановлениям прокурора за нарушения действующего законодательства к административной ответственности привлечено 28 лиц, которым назначено наказание в виде штрафа и предупреждения. В защиту прав и законных интересов граждан в суд направлено 140 исковых заявлений. Иски рассмотрены судом и удовлетворены.

Одной из важнейших функций органов прокуратуры является поддержание государственного обвинения в судах. Реализуя свои полномочия, сотрудники прокуратуры поддержали государственное обвинение по 112 уголовным делам.

Количество сообщений о преступлениях и правонарушениях в правоохранительные органы по сравнению с прошлым годом не увеличилось. Самыми распространенными по-прежнему остаются преступления против личности, подавляющее число которых составляют кражи имущества граждан.

Прокуратурой района регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В прошедшем году было выявлено 58 нарушений законодательства. С целью устранения выявленных нарушений внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц. В указанной сфере законодательства принесено 7 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд общей юрисдикции направлено 7 исковых заявлений, которые также рассмотрены и удовлетворены.

Нарушений требований законодательства в сфере тепло-энерго-водоснабжения должностными лицами Весьегонского муниципального образования и организациями, осуществляющими подачу теплоэнергии, в прошедшем году не допущено. Объявлено три предостережения должностным лицам  о недопустимости нарушений закона.

В поле зрения прокуратуры находится деятельность многих сфер экономики района, поэтому периодически приходится вмешиваться в те или иные проблемы, возникающие у жителей района. Актуальным вопросом, как и по всей стране, является невыплата заработной платы. Прокуратурой выявлено 91 нарушение трудового законодательства, подавляющее  число которых касаются защиты трудовых прав граждан на своевременное получение заработной платы. В целях устранения выявленных нарушений в суд направлено  68 заявлений на  общую сумму 2142 тысячи рублей. Все иски удовлетворены судом.

 

 Т. Меладзе,

и.о. прокурора района,

                                                                                                 советник юстиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63